Что вас беспокоит?
Эндометриоз (?)
Добрый день! Мне 24 года, не рожала. Обратилась к врачу из-за спазмов внизу живота и в районе пупка, которые появились 3 дня назад. Температура колеблется от 36.9 до 37.4. Было подозрение на аппендицит. Сдала анализы крови и мочи, осмотрел хирург, сказал, что это не по его части и посоветовал сходить к гинекологу из-за эпителия к моче и показателей крови. Гинеколог взяла мазок на цитологию, результаты еще не готовы, прощупала, сказала, что по ее мнению все в порядке, но на всякий случай, отправила на узи. Заключение узи прикрепляю. Вопрос: каковы дальнейшие действия? Точно ли это эндометриоз или может быть что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как у Вас ходят менструации? Есть мажущие кровянистые выделения до и после менструации? Болезненные менструации?
Араксия, болезненных менструаций нет, но цикл нерегулярный, удлиненный. В среднем 32 дня. Перед началом месячных 2-3 дня может мазать коричневым. Я всегда думала, что это просто начало менструации. Когда месячные заканчиваются (6 дней) выделения больше не беспокоят.
Вам нужно бы повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла, чтобы подтвердить эндометриоз, скорее всего это действительно он... Т.к Вы еще молодая, в будущем, чтобы не было проблем с беременностью, начинайте лечение.
Препарат Визанна лечит эндометриоз. Начало приема возможно в любой день менструального цикла. Принимают по одной таблетке в сутки без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день. Таблетки необходимо принимать непрерывно, вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата. Пропить 3 месяца и сделать снова УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Те жалобы, которые у Вас возникли несколько дней назад с эндометриозом не связаны, нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога (проблемы с кишечником?), у уролога (МКБ?)
Т
Араксия, хорошо, спасибо за помощь! Буду консультироваться с урологом и гастроэнтерологом и сделаю узи повторно.
Араксия, а температура может быть из-за эндометриоза?
Нет, от него не бывает температуры
Принятый ответ
Здравствуйте ! Сколько дней длится менструация у вас и бывают нарушение цикла ? Мажущие коричневые выделения до месячных бывают ?
Галимат, болезненных менструаций нет, но цикл нерегулярный, удлиненный. В среднем 32 дня. Перед началом месячных 2-3 дня может мазать коричневым. Я всегда думала, что это просто начало менструации. Когда месячные заканчиваются (6 дней) выделения больше не беспокоят.
Да Клиника соответсвует эндометриозу матки. Вам надо желательно повторить Узи на 5-7 день цикла и если будете планировать беременеть не будет получатся то конечно вам нужно гормональное лечение, при эндометриозе хорошо Визанна подходит 3-6 месяцев надо принимать препарат Кок
Галимат, хорошо, поняла вас. Спасибо за помощь! :)
Принятый ответ
Добрый день.
Такие жалобы могут быть при эндометриозе.
Если есть клинические проявления эндометриоза ( боли, мажущие коричневые выделения в середине цикла, перед , после месячных), то вам необходимо гормональное лечение.
Можно попробовать ОК.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию может быть и эндометриоз матки (аденомиоз). Делать пока ничего не надо. Вряд ли наличие эндометриоза было сейчас связано с вашим состоянием. Но на это надо обратить внимание, особенно если будете пробовать беременеть, а у Вас не будет получаться в течение года. Так же посмотрите какой гемоглобин после менструации. Обычно узловая форма не поддается гормональному лечению. Но вариант с лечением надо рассматривать если у Вас идут обильные и болезненные месячные приводящие к анемии. Если такого нет, то контроль узи 1 раз в год или если появятся такие жалобы в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите 1 день последней менструации, пожалуйста.
Любовь, 25 мая
Спасибо, прочла Ваши ответы коллегам, коричневые мажущие выделения характерны для аденомиоза, по узи тоже имеются характерные симптомы. Но сказать, что сейчас эти боли вызваны именно этим нельзя, вероятно это просто случайное обнаружение. так же по УЗИ не описан хорошо фолликулярный аппарат, наличие желтого тела. Боли около пупка может давать кишечник, с ним проблем нет, стул регулярный? сомнительных продуктов не употребляли?
Любовь, нет, ела всё то, что всегда. Сейчас боли вроде прошли, но иногда только тянет низ живота. В туалет хожу регулярно.
Можно использовать свечи с индометацином 100 мг в прямую киску, то, что прошли, очень хорошо, вероятнее это дает кишечник. Узловые формы эндометриоза не уйдут на препаратах, если будет проблемы с зачатием, то необходимо будет удаление.
Добрый день ,рекомендую переделать вам ультразвук через два цикла и на 5-7 день сделать узи у другого специалиста.
Если это узловая форма ,а подтвердить можно только на диагностической лапароскопия то ок тут не помогут -только удаление .Но пока в этом надобности нет ,если боли терпимые подождите ,вы планируете беременность ?если да то 6 мес попыток и если нет беременности тогда это образование необходимо удалять если оно ещё будет .
Здравствуйте. Очень похоже на эндометриоз. Нужно узи на 7 день цикла и если подтвердится то нужно начать прием визаны
Похожие вопросы по теме
- 6 Апреля 201822 ответа
- 18 Июня 20206 ответов
- 31 Августа 20209 ответов
- 19 Ноября 20208 ответов