Обнаружили ВИЧ

Мне 50 лет, при предоперационной подготовке к гинекологической операции (чистка эндометрия, в анамнезе - миома) выявили в крови ВИЧ. Сказать, что это как гром среди ясного неба, мало. Все другие анализы ( общий кровь, моча - в норме, в Биохимии - небольшое повышение белка и показателя АСТ). Вопрос почему показатели крови в норме почти, никаких симптомов нет, а ВИЧ положительный.

Миома, артроз коленного сустава
50 лет
5 Июня ·Просмотров: 2069·Инна

Здравствуйте! по одному результату анализа диагноз Вич не ставят, его по любому перепроверяют несколькими методами. Что касается симптомов и изменений в общих анализах, после заражения эти изменения появляются очень не скоро.
В описанной ситуации рекомендуют обратиться в центр Спид для доосбледования.

Здравствуйте, Инна, при положительном результате ИФА проводят иммунный блоттинг — более точный метод для подтверждения наличия АТ к отдельным белкам вируса. Также могут использоваться методы выявления генетического материала вируса (РНК, ДНК) с помощью ПЦР, но они тоже требуют подтверждения.

Для проведения всего вышеперечисленного следует обратиться к врачу-инфекционисту в центр СПИД Вашего города. После подтверждения диагноза врач поставит Вас на учет, необходимо обследовать семью.

В крови остальные показатели могут быть в норме, так как вы не в "запущенной стадии болезни" с вторичными поражениями органов и систем.

Сейчас эту болезнь можно контролировать и хорошо жить, нужно заниматься этим вопросом.

При подтверждении ВИЧ очный доктор назначит специальное лечение - это называется антиретровирусная терапия (ВААРТ) — комбинация препаратов, которые подавляют размножение вируса.

Добрый день. В центр обратилась, они взяли снова анализ, но не расширенный. Он подтвердился. Буду ставать на учет и дальше обследоваться.
Подскажите, а расширенный анализ тоже подтверждает или опровергает результаты.

Инна, в том и смысл этого анализа он либо опровергнет, либо подтвердит Дз.
Пожалуйста, постарайтесь взять себя в руки, сейчас крайне важно Ваше эмоциональное состояние и умение собраться, подтвердится - сразу начать лечение и максимально обезопасить себя, остановить прогрессирование.И жить долгую жизнь, принимая препараты.
не подтвердится - (очень этого желаю)-отметить это дело и жить дальше спокойно.

Последняя надежда где-то в глубине еще на этот анализ, хотя стадия отрицания вроде прошла))) Но в голове еще не укладывается. На протяжении 8 ми лет (как стала жить со своим нынешним мужем) ничего и никак не проявлялось. У супруга до меня семья была, там ребенок, они анализы сдавали при планировании ребенка. Вот эти моменты у меня не складываются

Принятый ответ

может были какие -то вмешательства еще - протезирование, стоматологические объемные вмешательства, косметологические процедуры?донорство?

В том то и дело, что глобальных манипуляций никаких не было. Косметологические инъекции - уколы красоты, но там точно нет. Маникюр, педикюр. Сейчас к сожалению и не выяснить. ПРосто интересно как долго уже сидит этот вирус, если он реально есть.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое может быть в период 3 стадии вич, она называется бессимптомная
Но с одной стороны хорошо, что выявили на этой стадии, так как при назначении терапии можно сохранить хороший иммунитет и клиника никогда и не проявится

Здравствуйте!
Такое бывает если он например всего несколько лет например, тогда все общие анализы будут в норме.
Бывают и ложные результаты, в любом случае при такой ситуации рекомендуется посетить центр СПИДа для дообследования

Здравствуйте! Обычные анализы не предназначены для диагностики ВИЧ. Его выявляют только специальными тестами: антитела антиген p24, подтверждающий тест или ПЦР на РНК ВИЧ.Один положительный анализ это ещё не всегда окончательный диагноз. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют обратиться в СПИД кабинет по месту жительства, вас осмотрят, назначат дополнительные анализы.Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.В аналогичных ситуациях рекомендуют дождаться данных результатов, раньше времени волноваться не стоит.

Здравствуйте. А если один тест (например ПЦР) положительный а иммуноблот отрицательный. Возможно такие варианты?

Принятый ответ

Здравствуйте!Это означает что вирус уже определяется в крови, а антитела ещё не появились. Поэтому иммуноблот может быть отрицательным.
- Ложноположительная ПЦР или лабораторная ошибка такое бывает но редко, особенно если результат на границе или без указания вирусной нагрузки.
-По одному противоречивому результату диагноз обычно не ставят.В подоб ситуациях рекомендуют пересдать анализ в СПИД-центре; ВИЧ Ag и Ab 4-го поколения;
сдать ПЦР ВИЧ-1 РНК количественно с вирусной нагрузкоц; повторить иммуноблот подтверждающий тест через 2–4 недели, по результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Положительный результат анализа на ВИЧ действительно может стать полной неожиданностью, особенно если самочувствие хорошее и в анализах нет выраженных изменений, но такая ситуация вполне возможна. ВИЧ-инфекция может длительное время протекать без каких-либо симптомов и не вызывать заметных отклонений в анализах крови. На ранних стадиях или даже в течение многих лет после заражения человек может чувствовать себя совершенно здоровым.
НО! первичный положительный результат всегда требует подтверждения. Для этого проводятся дополнительные лабораторные тесты по установленному алгоритму. Только после подтверждающих тестов можно окончательно говорить о наличии инфекции.
Поэтому на данном этапе отсутствие симптомов и практически нормальные анализы не противоречат положительному результату теста на ВИЧ. Сейчас наиболее важным шагом является прохождение подтверждающего обследования. Даже если диагноз подтвердится, современные методы лечения позволяют эффективно контролировать инфекцию, сохранять хорошее самочувствие и вести обычный образ жизни в течение многих лет.