Ангина с гнойником

Вчера утром просыпаюсь и вижу, что увеличился лифо узел подчелюстной справа. Сперва не обратила внимание. Была общая слабость и боль в шее где-то в области основания черепа. Съездила на работу на пару часов, шея так и болела, узко болезненный если трогать и больно глотать так же справа. Дома выпила ибупрофен, смерила температуру 37,3 и легла спать. Вечера проснулась шея так и болела, а температура была 37,8. Укололи Кетарол от шеи и полегчало. Выпила парацетомол и анальгин да легла спать часов в 23. Где-то в 5 утра сегодня просыпаюсь от температуры 38,8 Пью парацетамол, анальгин, дротаверин и супрастин. Ложусь отдыхать дальше, сегодня уже шея не болит. Потом днем снова измеряю температуру 38,5 снова пью тоже самое. Узел уменьшился, болевые ощущения при его троганье минимальные какие-то. Посмотрела в горло и афигела. Фото прикреплю. Сдать анализы и сходить к Лору сейчас не могу. Полоскаю фуроцилином, хлоргикседином. Начала колоть цефтриаксон на лидокаине и тонзилгон в таблетках. Других симптомов нет. У меня хронический ринит и сейчас при сморкании словно гнилостный запах где-то далеко. Когда полоскаю и плюю что-то мутное выходит.

Ринит
28 лет
4 Июня ·Просмотров: 287·Виктория, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вполне возможно развитие гнойного тонзиллофарингита. В подобной ситуации действительно могут назначить антибиотик. Цефтриаксон обычно используют в стационаре. Все же важно обратиться ко врачу , особенно если на фоне не антибиотика ситуация не улучшится. Эффект от антибиотка оцениваем в течение 72 часов.
Можно обратиться и в приемный покой любой больницы, для оценки общего состояния, тяжести заболевания.

Подскажите пожалуйста, чем можно полоскать горло?
Нужно ли вскрывать этот очаг?
Кушать не больно

Не больно возможно из-за обезболивающих? Или никогда не было больно?

Вскрывать ничего не надо. Полоскать раствором фурасол, можно использовать раствор Люголь, но нечасто. Эти препараты действуют сквозь мембраны.

Кушать никогда не было больно

Обычно в подобных ситуациях когда есть выраженные , плотные налёты не только на миндалинах, но и на задней стенке глотки рекомендуется сдать и мазок на дифтерию. Обычно этот мазок берут у всех кто обращается к доктору с ангинами обычно. При бактериальных ангинах обычно сильная боль в горле.

Оно идет на как пленка, а словно в Нутри, как в ямочке - углублении

Возможно. По фото сложно оценивать. Необходим осмотр.

Здравствуйте еще раз. Сходила на очный осмотр можете посмотреть пожалуйста выписку.

Да доктор удостоверил в том что идет речь о нерюкротичесеой ангине. Подобное заболевание редко встречается, но все же бывает и лечение действительно проводится подобным образом, как написано в назначениях. Как самочувствие на сегодняшний день?

Вчера вечером начала колоть цефтриаксон
За ночь температура не поднималась
Сегодня весь день какие-то скачки температуры, но при этом самочувствие отличное, по сравнению с теми двумя днями.
Я начиталась в интернете всех возможных осложнений на фоне этого процесса и очень боюсь, что все печально закончиться.
При обработке люголем на палочке окрашивается в зеленый, а если сухой палочкой, то какая-то белая крошка.
Словно не много садиться голос.
Но при этом узел ушел, все безболезненно

По фото смотрю, что налёт немного сходит с миндалины.. Все должно быть хорошо. Больше осложнений бывают при стрептококковой ангине. А тут другая бактерия .

Здравствуйте, загрузила фотографию, что сегодня в зеркале.
Появилось чувство чего-то инородного в теле, но глотать менее больно.
Меня смущает, что вчера перед сном было 38,3 и я ничего не приняв, проспала хорошо и утром было 36,8.
Сейчас спустя часов 5/6 после утренней температуры снова 38,5
Но при этом озноба я не чувствую

Видите , полностью оценить эффект от антибиотика можно через 72 часа. Пока не можем делать точно выводы. Главное чтобы не было ухудшения состояния.

Здравствуйте, извините за беспокойство еще раз.
Загрузило фото очага, сегодняшнее.
Вчера к вечеру поднялась температура 38,6
Температура поднимается в целом ближе к ночи.
Стали появляться какие-то белые тянущиеся ниточки на языке, словно что-то липкое. Особенно после полоскания фурацилином и лизобакт.
Так же вчера стошнило на фоне обработки люголем.
Есть ли смысл подключить метронидазол 0,5 2раза или менять антибиотик.

Сегодня уже 3и сутки применения антибиотика?
Пока в области миндалины, кажется ничего не меняется. Завтра есть возможность повторно обратиться к доктору который назначил вам лечение?

Сегодня да, третьи начались
К доктору получилось записаться только на 9 число
Боюсь всех возможных осложнение
Мало ли некроз перейдет на небо, как написано в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин,на миндалине сплошной гнойный налет.
Продолжить начатый курс системной антиботикотерапии Цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза/ сутки 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут., 7 дней
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут., 7 дней.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

В нос рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Скажи пожалуйста, похоже ли это на дифтерию?
Оно словно внутри , а не сверху как пленка

Нет, на дифтерию это не похоже. При дифтерии налеты распространяются за пределы небных миндалин.
Пришлите завтра фото, посмотрим динамику.

Добрый день! Назначенное лечение существенно не отличается от рекомендованного.
Октенисепт и Гексализ оставил бы.

Скажите, доктор прописала обработка гнойничка раствором люголя
Как бы я не пыталась, не могу так как рвотный рефлекс сразу активируется.
Купила люлолб в спрее, он менее эффективен?
Что-то еще можно сделать?

Минут 30 назад измерила температуру - 37,4.
Я понимаю, что может этого мало одного укола антибиотика
Но я все равно переживаю

Не переживайте. Если заболели, надо думать об эффективном лечении. Люголь в Вашем случае действует агрессивно.
Рекомендую заменить 10% Бетадином : разводить с кипяченной водой температуры тела в соотношении 1 ; 10.

Я прикрепила еще одно фото, сделанное сейчас. Посмотрите пожалуйста.
При обработке Люголем на палочке останется что-то зеленое, а если смотреть сухой палочкой то какие-то белые мелкие крошки появляются

В очаг воспаления, т.е. к миндалине, для борьбы с бактериями организм направляет большое количество нейтрофилов. В борьбе с бактериями гибнут нейтрофилы, выделяя фермент миелопероксидазу, который придает выделениям зеленоватую окраску.
На последнем фото отмечается положительная динамика. Продолжайте лечение.

Но при этом озноба я не чувствую

Картина намного лучше, улучшается по часам. Температура еще может прыгать.
Продолжайте лечение.

Загрузило фото очага, сегодняшнее.

Здравствуйте!
Необходимо продолжать лечение, не меняя антибиотик.

Подскажите, хоть чуть-чуть улучшения по очагу виднеются? А то я очень боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гнилостный запах указывает на возможное гнойное расплавление. Цефтриаксон начали правильно, но нужен очный осмотр ЛОР-врача срочно, в подобных случаях рекомендуют обратиться в приемный покой больницы.

Скажите пожалуйста, какие варианты хирургического лечение могут предложить
Я очень боюсь
У меня рвотный рефлекс

Я очень боюсь
У меня рвотный рефлекс

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобным образом исходя из описанных проявлений и приложенного фото (одностороннего воспаления миндалины с некротическим налетом и гнилостным запахом) как правило в таких случаях может протекать ангина Симановского -Венсана, для лечения которой действительно рекомендуют применять антибиотик желательно курсом не менее 10 дней; препаратом первой линии выбора в таких случаях являются антибиотики из группы пенициллинов в таблетках (Амоксициллин/Амоксиклав), но цефтриаксон в таких случаях также может быть рекомендован в качестве препарата второй линии при отсутствии аллергии на препараты

В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась и по возможности не снимать налет с миндалин самостоятельно чтобы не травмировать слизистую оболочку и не усилить воспаление

У меня резистентность к пенициллинам, поэтому даже не пыталась им.
Скажите, что еще можно добавит.
Узел уменьшился

При активных движениях языка, что-то там где-то реагирует
Но я так просто ничего не болит

В таких случаях как правило достаточно применять антибиотик и использовать местное противовоспалительное лечение горла, а также ибупрофен при выраженных болях

При очень сильном отёке или плохом самочувствии в таких случаях также для снятия отёка и воспаления в горле может быть рекомендовано использовать препарат из группы ГКС внутрь или внутримышечно в течение 1-3 дней например Преднизолон или Дексаметазон под контролем доктора очно.

Возможно обойтись без хирургического деяния?

В таких случаях хирургическое лечение как правило не требуется, если эпизоды ангин не повторяются в динамике и не сопровождаются эпизодами абсцесса рядом с миндалинами

По фото и характеру описанных проявлениям на дифтерию не похоже, для дифтерии чаще всего бывает характерна выраженая интоксикация и очень плохое самочувствие, двустороннее воспаление в горле, случаи дифтерии в настоящий момент крайне редки из- за высокого охвата населения вакцинацией

А нужно ли делать процедуру промывания миндалин или как-то так называется

Нет данную процедуру в остром периоде воспаления миндалин делают не рекомендуют так как она может травмировать слизистую оболочку и усилить воспаление, налёт с миндалины в таких случаях начинает отходить самостоятельно чаще всего на 5-6 день лечения

А если врач предложит тонзиллор? Я очень боюсь таких процедур. У меня рвотный рефлекс выраженный

Процедуры на аппарате Тонзиллор в острый период ангины также выполняют не рекомендуют, промывание миндалин проводят для эвакуации казеозных пробок (а не налётов) из миндалин вне острых проявлений воспаления в горле

И скажите пожалуйста. Проживаю с молодым человеком, его можно как-то профилактировать?

С рекомендациями доктора приложенными к вопросу исходя из предоставленных данных согласна.

Ангина Симановского как правило возникает на фоне снижения местного иммунитета слизистой оболочки полости рта и активизации собственной условно- патогенной флоры, поэтому как правило не представляет опасности для окружающих

В таких случаях для профилактики заражения окружающих может быть рекомендовано носить дома маску, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими людьми, чаще мыть руки, проветривать и увлажнять помещение.

Что-то еще можно сделать?

Скажите пожалуйста, минут 20-30 назад смерила температуру появилась 37,4.
Цефтрексон укололи первый раз вчера в 20 вечера

И скажите, на домашних животных это может перейти

Люголь в таких случаях как в спрее так и в растворе для полоскания обладает одинаковой эффективностью.

В таких случаях сохранение субферильной температуры вполне допустимо на лечении, какие либо другие препараты для лечения использовать в таких случаях не рекомендуют

Скажите пожалуйста, а то, что очаг не окрашивается в цвет люголя
Это значит, что я не попадаю

Очах и не должен окрашиваться в цвет люголя в таких случаях

Спасибо вам огромное, за консультацию
Извините, за еще один вопрос
Животным же это не передаются?

Нет животным это не передается в таких случаях

Скажите, а то что слюна стала более вязкая это нормально?
Сегодня температура сама поднялась до 38,3 и спала без таблеток
При этом самочувствие самое прекрасное за все эти три дня

И то и другое проявление вполне допустимо на фоне болезни в таких ситуациях и не является значимым поводом для беспокойства

На приложенном фото картина которая может быть характерна для проявлений ангины Симоновского.

Зелёные и мелкие крошки вероятнее всего являются частицами налёта с миндалины

Но при этом озноба я не чувствую

По приложенным фото каких либо убедительных признаков отрицательной динамики, ухудшения не вижу. В таких случаях рекомендуют продолжать лечение и наблюдение в динамике

Загрузило фото очага, сегодняшнее.

По фото каких-либо признаков ухудшения или наличия абсцесса в ротоглотке не вижу.
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после начала его применения, при сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор врача повторно для решения вопроса о замене антибиотика или подключения метронидазола к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке ,миндалинах . Лечение у вас назначено адекватное ,антибиотик как правило используется до 10 дней. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости