Плохое ктг
Здравствуйте, срок 33.6. Была сегодня на ктг, ребенок был активный, как и всегда, но аппарат насчитал мало шевелений, лежала на левом боку, ктг плохое, после врач сразу направила на доплер, все хорошо. Завтра записали на повторное ктг. Скажите, при таком ктг ждать ночь не опасно, может быть нужно ехать в стационар? На что указывает данный результат ктг, очень опасаюсь гипоксии.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по представленному ктг базальный ритм чуть выше нормы. Вариабельность и частота хорошие, малыш был достаточно активный во время исследования, есть достаточное количество акцеллераций, также есть периодические, но достаточно кратковременные децеллерации. Скорее всего малышу было неудобно при исследовании, попробуйте поменять положение тела на следующем ктг. При ручной оценке можно дать 8 баллов. По результатам ультразвукового исследования фетометрические данные и вес плода в пределах нормы, околоплодных вод достаточно, обвития не указано, нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков нет, значит и переживать не стоит. Стараемся перед ктг за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, пытаемся нормализовать эмоциональный фон, тк из-за излишних переживаний у ребенка тоже может быть небольшая тахикардия, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Не переживайте,экстренности в госпитализации нет, но переделать ктг конечно необходимо.
Прочитала что медленных децеллераций вообще не должно быть, это опасно? А так малышка у меня всегда очень активная. Могут ли ухудшиться результаты из-за того, что я стала переживать сильно, когда на экране чсс увеличивалась? И такое ктг не говорит о гипоксии?
Не должно быть глубоких и продолжительных, поздних децеллераций. По вашему ктг они достаточно короткие и неглубокие, что не опасно. По представленной кривой нет гипоксии, не переживайте, важна динамика и ваш доктор прав, что рекомендует повторить завтра ктг. Ваши переживания, волнения, положение тела, частота дыхания и пульса влияют на малышку, поэтому разговариваем с собой и с малышом, стараемся не беспокоиться.
Здравствуйте, можете посмотреть еще ктг от сегодня? Почему псп больше, чем вчера? Хотя врач сказала, что сегодня ктг хорошее
Такой размах чсс не опасен? Везде пишут что норма 5-25
Принятый ответ
Здравствуйте, псп-это показатель состояния плода,данное значение должно быть менее 1 и оно будет меняться постоянно, малыш не робот, активность разная, данные по ктг тоже меняются каждый раз, мы смотрим, чтобы укладывалось в норму. В целом ктг действительно хорошее,без отклонений, гипоксии нет. Размах осцилляций в норме,это отклонение от среднего-базального ритма. 5-25 это норма вариабельности самого базального ритма.
Здравствуйте. Результаты доплерометрии хорошие и нет признаков гипоксии плода. Обычно в подобной ситуации рекомендуется повторное КТГ. Врача настрожили : быстрые децелерации- 5 . В норме Должны отсутствовать или быть не выраженными. Их наличие требует внимания. Быстрые децелерации — это кратковременные снижения частоты сердечных сокращений (ЧСС) плода на 15 уд./мин и более относительно базального ритма, которые регистрируются как минимум в течение 15 секунд, медленные в течении 30-60 секунд . Макс. амплитуда медленных децелераций 32 — так же отклонение , хоть и лёгкое. Наличие этих изменений настораживает и рекомендуется обычно повторить исследование. В целом выраженных отклонений на КТГ нет , рекомендуется динамика. не волнуйтесь
На какие отклонения могут указывать данные децелерации? И из-за чего они могли появиться? Можно дождаться утра и сходить на повторное ктг, в госпитализации необходимости нет?
Показаний к экстренной госпитализации нет.
Данное КТГ расценивается как 8 баллов. Признаков гипоксии нет , но требуется контроль .
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте .
Я лично не вижу на КТГ убедительно децеллераций , ни быстрых , ни медленных .
На записи видны только подъемы вверх (акцелерации, которые говорят об активности малыша).
Выраженных падений графика вниз (замедлений пульса ниже основной линии) нет. Это и означало бы децеллерации.
Не волнуйтесь , ничего критичного точно нет.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным обследованиям которые вы прошли есть только одно указание на то что ребёночек был активный. Каких-то критичных показателей по КТГ нет, тем более допплерометрия в норме. Рекомендован контроль КТГ
Данных за гипоксию плода на данный момент нет
Здравствуйте, Людмила!
По результатам проведённых обследований (КТГ и допплерометрии) патологических отклонений не выявлено. Активность плода соответствует норме. Признаков гипоксии на текущий момент нет. Рекомендован плановый контроль КТГ.
Здравствуйте, сегодня переделала ктг, прикрепила. можете посмотреть? Почему псп больше, чем вчера?
Такой размах чсс не опасен? Везде пишут норма 5-25, а у меня 46
Принятый ответ
Потому что это не постоянная цифра. Главное, что все в норме. Не переживайте!
По ктг все отлично.