Пульсирующая боль беременность
Добрый день! Шестая неделя беременности, ночью проснулась от пульсирующей боли по ощущениям в лобке слева. Легла на левый бок, вроде уснула. Утром встала вроде все было ок, но сейчас часа через два после пробуждения она снова вернулась. Боль не сильная, где-то 2-3/10, но пульсирующая. Лежу на левом боку, не проходит. Это опасно? Что делать?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Боли в подобной ситуации могут быть связаны с наличием кисты желтого тела, с ростом матки и одновременном натяжении круглых связок.
Если боли не постоянные, не доставляют дискомфорта, самостоятельно проходят — это допустимо.
Если продолжаются/усиливаются — рекомендуется очный осмотр специалиста для исключения угрозы прерывания.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. В случае необходимости можно добавить препарат типа магне В6. Он обладает легким спазмолитическим действием.
Подскажите, что такое киста желтого тела? Это опасно?
Киста желтого тела — нормальное физиологическое образование. Вырабатывает прогестерон для поддержки беременности, пока не сформирована плацента. Потом регрессирует.
Здравствуйте, часто такие болевые ощущения могут быть связаны с изменениями, которые происходят в связочном аппарате под действием изменение гормонов во время беременности. Если боль не нарастает и не выражена и проходит при смене положения, то она обычно не представляет опасности. Если же боль усиливается, вызывает значимый дискомфорт, то это повод для обращения к врачу.
Здравствуйте, Анастасия! Боль может быть связана с желтым телом, растяжением связочного аппарата. Можно в качестве обезболивания использовать ношпу/дротаверин. При усилении болевого синдрома - обратиться в дежурную гинекологию для проведения узи и осмотра.