Колющие боли в боку

Здравствуйте, мужчину 35 лет беспокоят колющие боли в левом боку, резко колят и отпускает, наклоняться больно, ноющей постоянной боли нет только каким-то как уколом, ну с его слов очень резко и сильно. Накануне употреблял алкоголь, ну не в огромных количествах, так пару бутылок на 4. Хронических заболеваний нет. Фото прилагаю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли с большей вероятностью неврологического характера.
В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Здравствуйте, Колющие боли в левом боку после употребления алкоголя могут быть признаком опасных состояний. Вот на что важно обратить внимание:
Возможные причины:
Острый панкреатит
Поджелудочная железа особенно чувствительна к алкоголю. Резкая боль, усиливающаяся при движении, может указывать на её воспаление. Это требует экстренной помощи.
Проблемы с селезёнкой
Увеличение или повреждение селезёнки (например, из-за травмы или инфекции) часто проявляется острой болью слева.
Межрёберная невралгия
Резкие «уколы» при наклонах или движении могут быть связаны с защемлением нерва, но важно исключить патологию внутренних органов.
Желчная колика или камни в почках
Иногда боль иррадиирует в левый бок, особенно если есть сопутствующие симптомы (тошнота, проблемы с мочеиспусканием).
Что делать немедленно:
Откажитесь от еды и алкоголя — это снизит нагрузку на ЖКТ.
Не принимайте обезболивающие до осмотра врача — они могут «смазать» симптомы.
Вызовите скорую, если:
• боль усиливается;
• появилась рвота, температура, холодный пот;
• живот стал твёрдым («доскообразным»).
Обследования, которые нужны:
УЗИ брюшной полости — проверит поджелудочную, селезёнку, почки.
Анализы крови (общий, биохимия, амилаза, липаза) — оценят воспаление и функцию органов.
ЭКГ — чтобы исключить атипичные сердечные боли (иногда отдают в левый бок).
Важно! Даже небольшие дозы алкоголя могут спровоцировать острые состояния у здоровых людей. Если боль не проходит за 1-2 часа — это повод для вызова скорой помощи.

Возможные причины:
Острый панкреатит
Проблемы с селезёнкой
Межрёберная невралгия
Желчная колика или камни в почках
Что делать немедленно:
Вызовите скорую, если:
• боль усиливается;
• живот стал твёрдым («доскообразным»).
Обследования, которые нужны:

Возможные причины:
Острый панкреатит
Проблемы с селезёнкой
Межрёберная невралгия
Желчная колика или камни в почках
Что делать немедленно:
Вызовите скорую, если:
• боль усиливается;
• живот стал твёрдым («доскообразным»).
Обследования, которые нужны:

Принятый ответ

Возможные причины:
Острый панкреатит
Проблемы с селезёнкой
Межрёберная невралгия
Желчная колика или камни в почках
Что делать немедленно:
Вызовите скорую, если:
• боль усиливается;
• живот стал твёрдым («доскообразным»).
Обследования, которые нужны:
ЭКГ — чтобы исключить атипичные сердечные боли (иногда отдают в левый бок). Даже небольшие дозы алкоголя могут спровоцировать острые состояния у здоровых людей. Если боль не проходит за 1-2 часа — это повод для вызова скорой помощи.

Здравствуйте!
По описанию не исключаю наличие мышечно-тонического синдрома (спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания вызывая тем самым болевой синдром)
Обычно усиливаются при наклонах,поворотах,кашле,чихании
Провоцирующими факторами служат подъемы тяжестей,тяжелые физические нагрузки,стресс,перенесенные орви,травмы грудной клетки
В подобных случаях рекомендуется курсовой прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней) и нпвс коротким курсом (Целебрекс 200 мг 1-2 р в сутки или по потребности)
Подскажите, с чем то связываете появление болей?

Здравствуйте. В подобной ситуации, учитывая отсутствие других симптомов, локализацию и непостоянность болей , вероятнее всего боли связаны либо со спазмом мышцы либо с защемлением нервного корешка этой области. Спровоцировать могло переохлаждение, неудачное резкое движение , подъём тяжестей. При таком состоянии обычно боли усиливаются только в определённых позах или при движении. Кроме этого может быть болезненность при пальпации мышц ( при надавливании конкретно на мышцы, не в боку или брюшной полости ). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.