Укусила собака

Здравствуйте. Позавчера меня укусила домашняя собака. Укус был несильным, через штаны, без повреждения кожи и крови. Визуально как царапины, небольшая припухлость и синяк. На сегодняшний день боли нет, ничего не беспокоит. Я обработала место укуса хлоргексидином и бетадином. Прививка от столбняка действительна (сделана год назад). Единственный вопрос, который меня беспокоит, — показана ли в моём случае прививка от бешенства? Собака мне не знакома, вакцинирована она или нет - не знаю. Беспокоюсь, что в травмпункте покрутят у виска и отправят домой

Нет
29 лет
5 Июня ·Просмотров: 57·Ирина

Здравствуйте .

В вашей ситуации экстренная вакцинация от бешенства официально не показана, так как вирус передается исключительно со слюной через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Поскольку целостность кожи и одежды не нарушена, крови и царапин нет, физического контакта слюны животного с вашим кровотоком или поврежденными тканями не произошло.