Календарь вакцинации
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Ребенку через неделю 1,3 года. До полу года был медотвод от прививок, делали только Бцж в роддоме. Долее две вакцины от гепатита с интервалом в месяц. Первый Пентаксим был 20 марта, второй 24 мая. Третий был назначен 26 июля, но мы переехали и прививку сделать не смогли. Подскажите, пожалуйста, какой промежуток может быть безопасный между прививками, чтобы не нарушить сроки и эта вакцина должна быть без хиб компонента? И какая прививка следующая должна быть после третьего пентаксима?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понятие максимальный интервал между вакцинами сейчас нет, вакцины поставленные ранее не сгорают и не теряют свою эффективность. Иммунитет сформирован и есть в любом случае.
Сейчас вам нужно доделать 3 пентаксим и 3 гепатит б. Можно поставить в один день, вакцины сочетаются между собой и переносятся хорошо.
Так же как можно скорее сделать вакцинацию от кори краснухи и паротита ( так как эпид ситуация по кори в стране не благополучная, и есть вспышки заболеваемости).
Лучше будет если сначала поставите ее, а потом вернетесь к пентаксиму, чтобы быстрее обезопасить ребенка.
Вакцина пентаксим идет с хиб компонентом в составе ( до 5 лет лучше ребенка привить от нее).
Так же если не делали- вакцинация от пневмококковой инфекции - Превенар 13. Делается двухкратно с интервалом 8 недель.
Дарья Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас вы можете сделать Пентаксим третий и гепатит третий, затем пневмококковую инфекцию (2 вакцины интервал 8 наледь ) и кпк
Галина Александровна, благодарю
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, максимального интервала между вакцинами нет, сейчас вам нужно поставить 3 Пентаксим ( с хиб инфекцией )+ 3 гепатит, далее корь паротит краснуху. Будьте здоровы!