Потеря сознания
Случилась такая ситуация. Мне 46 лет, 178 рост, 72 кг.На кануне вечером выпил 1 бокал пива, часа через 2 выпил тадалафил 5мг. Ночью была близость , всё нормально. В 4 утра встал в туалет и когда начал опорожнятся закружилась голова, ноги подкосились и я упал( сознание не терял). Поднялся дошёл до кровати и лёг, заснул не сразу , ощущал холод и беспокойство. Утром проснулся померил давление 94/68 пульс 62. Моё нормальное давление 130/85. Весь день слабость и небольшое головокружение, но в целом состояние нормальное . Стоит беспокоится или нет ?
Добрый день. В редких случаях возможны подобные побочные проявления, но если такое случилось впервые, а препарат принимаете длительно, то стоит искать причины в чем то другом. Не принимали после этого больше?
Здравствуйте, я принимаю его по необходимости,( не длительно) перед близостью
Добрый день. Ранее ничего подобного не наблюдали? Никакие другие препараты больше не пьете?
Доброго времени суток.
Да, Тадалафил после пива может привести к более выраженному снижению давления, чем при приеме препарата отдельно. Эффект объясняется тем, что оба вещества расширяют сосуды, и при их совместном действии этот эффект складывается. В связи с этим возрастает риск снижения АД, головокружения и других неприятных симптомов. Несмотря на это думаю стоит показаться очно к терапевту/кардиологу.
Принятый ответ
Добрый день. Паниковать не стоит, но проявить бдительность необходимо. Произошел классический случай ситуационного обморока (предобморочного состояния) на фоне резкого падения артериального давления. Почему это произошло? Сложились сразу четыре фактора, которые резко снизили ваше давление.
1. Тадалафил расширяет сосуды. Его действие длится до 36 часов, поэтому утреннее падение давления напрямую связано с приемом таблетки.
2. Алкоголь. Даже один бокал пива в сочетании с тадалафилом усиливает сосудорасширяющий эффект и системно снижает давление.
3. Физиология ночного мочеиспускания. Когда человек резко встает ночью из теплой постели, кровь под силой тяжести уходит в ноги (ортостатический спад). В момент самого опорожнения мочевого пузыря раздражаются нервные окончания, что резко замедляет пульс и дополнительно роняет давление.
4. Близость. Ночная физическая активность и последующее расслабление также способствуют временному снижению тонуса сосудов.
Пейте больше чистой воды. Это увеличит объем циркулирующей крови и быстрее поднимет давление до нормы.
Исключите кофе и крепкий чай. Вопреки стереотипам, они могут вызвать аритмию или сработать как мочегонное, что еще сильнее уронит давление.
Не делайте резких движений. Вставайте с кровати или стула строго поэтапно: сначала посидите 1-2 минуты, убедитесь, что голова не кружится, и только потом поднимайтесь.
Отдохните. Сегодня избегайте физических нагрузок, бани и горячего душа.