Сон грудничка
Добрый день! Ребёнку 5 дней. Родились 3240,выписаои 3144.Мы на смешанном питании. Проблемам в том, что ребенок почти не просыпается на кормление. Чаще всего бодросьвование её проходит так: каждые 2,5-3 часа я её потихоньку бужу, по необходимости гигиенические процедуры (только от них просыпается , далее выкладываю на животик, она лежит спокойно пару минут, затем после криков я её прикладываю к груди или даю смесь, минут 5-7 она сосет активно грудь или выпивает все порцию бутылочки, затем наступает дрёма, в ней тоже посасывает и засыпает, от соска сама не отваливается, может дернуться во сне и отпустить, но специально нет. Затем я её кладу спать ещё часа на 2-3 и опять по кругу .Срыгивала пару раз после сна когда поела грудь на смесе не срыгивает . В течении дня тоже сама практически не просыпается, не реагирует на шум, может спать даже при громкой музыке, бывает просто я ее разбудила, поела и сразу спать, меня этот распорюрядок смущает. Не может ли это быть голодного сна? Или это нормальное расписание грудничков? Т. Е она может через 10-15 минут бодрствования после предыдущего сна уже спать. Какает 3-4 раза в день желто горчичного цвета, консистенция пюре с добавками, и было пару ра со слизью (фото приложу ). писяет мне кажется не очень часто , бывало пару раз с каплями такого красного цвета. Всём заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы для 5-го дня жизни, если ребенок хорошо сосет хотя бы короткими активными периодами, мочится и стул желто-горчичный. По фото стул выглядит допустимо для новорожденного на смешанном вскармливании, небольшая слизь разово может быть. Красно-оранжевые капли чаще бывают солями мочевой кислоты, так называемый кирпичный осадок.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить не реже каждые 2,5-3 часа, будить на кормление, контролировать вес в ближайшие 1-2 дня и считать мочеиспускания. К 5 суткам обычно ждут примерно 5-6 и более мокрых подгузников в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли красного цвета в моче: если это именно моча с красноватым/кирпичным оттенком, это могут быть ураты (соли), которые часто встречаются у новорожденных в первые дни из-за нехватки жидкости.
Сонливость: ребенок, которого трудно разбудить и который не проявляет активности при кормлении это повод для контроля веса и осмотра врача.
Слизь в стуле в 5 дней стул должен быть переходным, слизь может быть вариантом нормы, но при вялости ребенка требует контроля.
Да, голодный сон существует. Если ребенок получает недостаточно питания, он становится вялым, а не беспокойным.
Как проверить: посчитайте количество мочеиспусканий за сутки. В 5 дней их должно быть минимум 6–8. Если их меньше ребенок обезвожен и недоедает.
В первые недели жизни новорожденные на смешанном вскармливании должны кормиться не реже, чем каждые 3 часа (от начала кормления до начала следующего). Если ребенок не просыпается сам -его будить, раздевать до подгузника, менять его, чтобы он получил свой объем питания.
Почему она такая вялая- желтуха новорожденных: На 5-й день часто пик физиологической желтухи. Избыток билирубина делает детей очень сонными. Если кожа или белки глаз желтоватые нужно сдать анализ на билирубин.
Возможно, она просто не наедается и у нее нет сил сосать активно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
В возрасте 5 дней дети спят около 18-20 часов в сутки. Поэтому и кажется, что ребёнок постоянно спит.
Время бодрствования короткое 10–30 минут.
По фото стул в норме.
3-4 раза в день -питание ребенок усваивает.
Интервалы не должны быть более, чем 3 часа. Поэтому аккуратно будим, кормим.
Пожалуйста уточните, ребёнок рождён в срок?
Здоров?
Нет ли желтушки?
Здравствуйте да ребенок рождён в срок , при выписки все хорошо , желтухи нет
Принятый ответ
Поняла. Тогда всё хорошо. Дополнительно может быть рекомендовано выполнить контроль веса
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы. Детки могут спать до 20 часов в сутки, что не говорит о патологии.
По фото стула также можно предположить норму.
Подскажите, как часто ребенок писает?
Меняем памперс немного раз в день раз 5наверное
Принятый ответ
5 раз считается нормой, но в течение ближайших дней количество должно увеличиваться
Здравствуйте!
Ваш режим сна и бодрствования для ребёнка 5 дней это норма: в этом возрасте дети спят 18–20 часов в сутки, бодрствуют всего 15–30 минут между снами, включая кормление, поэтому то, что дочка засыпает через 10–15 минут после еды, совершенно естественно. Голодный ребёнок сам просыпается, кричит и плохо набирает вес, а ваша дочка активно сосёт 5–7 минут, и потеря веса 100 гр укладывается в физиологическую норму. Стул жёлто-горчичный, кашицеобразный, 3–4 раза в день это норма для смешанного вскармливания, редкая слизь допустима из-за адаптации кишечника. Красные капли в моче это возможно перезодные состояния у новорожденных (мочекислый инфаркт новорождённого или кристаллы уратов), но покажитесь врачу, если будет продолжаться дольше 2-3 дней или увеличиваться. Редкое мочеиспускание требует контроля объёма жидкости, пока организм перестаривается.
А если преобладает искусственно вскармливание , нужно ли допаивать водой ?
Да, лучше допаивать хотя 30-50 мл в течение дня, особенно если жарко и ребенок сильно потеет