Может ли это привести к смерти?

Заметила как на лестничной площадке чихнул мужчина. И его слюни попали на поручень за который берутся люди . Стало волнительно, если мужчина болеет, люди могут заразиться , если будут браться за этот поручень. Возможно ли , что из за такого бытового момента , может произойти на столько сильное заражение, что может повлечь смерть людей?

31 год
5 Июня ·Просмотров: 112·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Большинство респираторных вирусов , как грипп, риновирус, выживают на твердых поверхностях от нескольких минут до нескольких часов

Для заражения нужна целая цепочка событий. Человек должен коснуться именно места , куда попали частицы. Затем потрогать рот, нос или глаза немытыми руками . При этом вирусная нагрузка должна быть достаточной. Все три условия должны совпасть одновременно

Здоровый взрослый человек при заражении респираторной инфекцией через поручень не умирает . Смертельные исходы от гриппа или вирусных инфекций случаются у людей с тяжелыми иммунодефицитами, тяжелой сердечной или легочной недостаточностью, и то это редкость даже среди них

Важно мыть руки после прихода домой с улицы - это работает и снижает риск передачи инфекций

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Понимаю ваши опасения, это абсолютно нормально.
Большинство вирусов и бактерий непродолжительное время и не несут опасности для других, так как для заражения в большинстве случаев необходимо чтобы слюна попала на слизистую оболочку.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации сложно представить, что человек является носителем особо опасных инфекций. Возможно у него попросту аллергический ринит или же проявления вирусной инфекции. В таком случае имеется малый риск по ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Летальный исход маловероятен.

Когда человек чихает, капли действительно могут попасть на поверхности, но чтобы это привело к серьёзному заражению, должна быть совокупность факторов: у человека должно быть действительно опасное инфекционное заболевание, возбудитель должен выжить на поверхности достаточное время, другой человек должен коснуться именно этого места, затем перенести возбудитель в организм и при этом иметь восприимчивость к инфекции

В реальной жизни такие цепочки очень редко приводят к тяжёлым последствиям. Большинство респираторных вирусов (простуда, грипп) чаще передаются через воздух при близком контакте, чем через поверхности. Даже если заражение происходит через предметы, оно обычно не приводит к чему-то опасному для жизни у здоровых людей.

В таких случаях важно: мыть руки после улицы, не трогать лицо грязными руками, можно пользоваться антисептиком

Принятый ответ

Виктория, большинство патогенов крайне неустойчиво во внешней среде и погибает, поэтому риски заражения минимальны. Многие микроорганизмы в слюне являются частью нормальной микрофлоры и вообще не всегда приводят к заболеваниям.

Если бы все было так просто (я про заражение)-то слкчаи инфицирования были бы повальными.

Важно соблюдать правила гигиены - регульрное мытье рук, умывание, промывание носа после того как Вы пришли домой с улицы, а также использовать антисептики -спреи или салфетки в общественных местах.

Здравствуйте!

Вероятность смертельного заражения через прикосновение к такому поручню стремится к нулю. Ваш страх понятен, так как зрелище было неприятным, но биологические механизмы передачи вирусов защищают людей от массовых смертей в таких бытовых ситуациях.

Основной путь для опасных респираторных инфекций воздушно-капельный (когда вдыхают аэрозоль напрямую от кашляющего). Заражение через предметы (научно называемые фомитами) происходит значительно реже.Вирусы быстро теряют силу. Даже если бактерии или вирусы остаются на металле или пластике, их способность вызывать болезнь стремительно падает в первые же часы из-за высыхания.
Вирус не может проникнуть в организм через кожу рук. Чтобы заразиться, человек должен взяться за свежую слюну, а затем сразу же потереть пальцами глаза, залезть глубоко в нос или облизать руки, не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте, описанная вами ситуация практически не может привести к настолько сильному заражению, чтобы это стало причиной смерти людей.

Даже если человек был болен респираторной инфекцией, для передачи возбудителя обычно требуется сочетание факторов: достаточное количество вируса или бактерий, сохранение их жизнеспособности во внешней среде, последующий контакт человека со слизистыми оболочками (нос, рот, глаза) и восприимчивость организма.
Попадание небольшого количества слюны на поручень само по себе не означает заражение. Большинство людей ежедневно контактируют с различными микроорганизмами на поверхностях, и иммунная система успешно с ними справляется. Кроме того, многие возбудители быстро теряют активность во внешней среде.
Теоретически передача некоторых инфекций через загрязнённые поверхности возможна, но риск такого пути заражения значительно ниже, чем при непосредственном контакте с больным человеком или при вдыхании капель, выделяющихся при кашле и чихании.

Поэтому повода опасаться массового заражения или гибели людей из-за описанного бытового эпизода нет. Для профилактики достаточно обычных мер гигиены: мытья рук и избегания прикосновений к лицу грязными руками.

Здравствуйте ! Смерть людей из-за такого эпизода практически невозможна.Заражение через перила теоретически возможно, но риск очень низкий. Основные инфекции чаще передаются по воздуху рядом с больным, а не через поверхности.Живите спокойно в данной ситуации ничего серьёзного не угрожает. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют помыть руки, этого будет достаточно, для минимизации возможных рисков.

Доброго времени суток Виктория. Понимаю ваше беспокойство. Вероятность тяжёлого заражения, тем более с летальным исходом, из-за одного чиха на поручень чрезвычайно мала.Чтобы произошло заражение, способное привести к смерти, нужно совпадение многих маловероятных предпосылок : Если мужчина болен крайне опасной инфекцией ( например, тяжелым гриппом на фоне иммунодефицита или легочной чумой ), слюна попала в большом количестве, а следующий человек — с тяжелым иммунодефицитом — тут же коснулся поручня, затем коснулся слизистой и получил высокую дозу возбудителя. В обычных бытовых условиях так никто не умирает. Риск минимален, достаточно мыть руки.

Здравствуйте!
Риск заражения через слюну на перилах существует, но он очень низкий. Большинство респираторных вирусов (ОРВИ, грипп, COVID-19) передаются в основном воздушно-капельным путем при близком контакте, а не через поверхности. Даже если вирус попал на перила, он быстро инактивируется (от минут до часов). Чтобы произошло заражение, человек должен сразу же коснуться влажного места, затем рта, носа или глаз, и при этом вирус должен быть в высокой концентрации

Смертельный исход от заражения через перила маловероятен даже у тяжелых пациентов, для этого нужна цепочка крайне маловероятных событий и очень слабое здоровье. Для успокоения достаточно мыть руки после улицы и не трогать лицо.