Консультация хирурга /

Поцарапалась от ржавый поручень — вопрос №1378964

Я немного поцарапала палец об поручень, от столбняка ставила прививку 6 лет назад .обработала водкой перекисью сейчас на даче. Мини маленькая ранка, вот переживаю теперь. По идеи она должна быть глубоко для столбняка.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, прививку от столбняка делают раз в 10 лет, так что если Вы прививались 6 лет назад и ранка как вы говорите маленькая, то переживать не нужно и прививаться тоже. Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
По приказу любое повреждение кожных покровов является показанием для экстренной профилактики столбняка.
Если с момента последней прививки прошло более 5 лет, то прививаться надо.
Желательно привиться в течении 20 дней.
Если же желания нет, то можете сдать анализ на антитела к возбудителю столбняка.
Если показатели в пределах нормы, то можете прививку и не делать, т.к. защита у Вас пока есть.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей, в том году в августе было у меня 0.69 если до 0.5 то нету так написано в гемотесте выше есть.
Хирург
Но время то идет и показатели могут измениться.
Хотя смотрите, решать Вам.
Как надо делать по правилам я Вам написал.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото даже царапины только не различить.
Вышла ли кровь?
Клиент
Шахин, крови нет, поверхностный царапина как кожа чуть содрана, перекисью обработала пощипала, крови не было, просто как красная точка внутри и собрана чуть кожа
Нефролог, Хирург
Значит не было повреждения кожного покрова.
Думаю и вакцинация не показана.( моё мнение)

Определите титр антител, для своего спокойствия. Потом решите вопрос после результатов .
Клиент
Шахин, при столбняке опухает палец? У меня 20 дней на всякий случай? У меня получается как открытая ранка обработала
Нефролог, Хирург
Палец может опухать на фоне присоединения инфекции ( не столбнячная инфекция) в ране.
Обычно инфекция такая развивается быстро на 2-3 и более сутки, и может развиться панариций.
Да, 20 дней есть для вакцинации .
Клиент
Шахин, скажите в моем варианте есть вариант столбянка? Просто сейчас на даче, только в понедельник попаду в москву(
Нефролог, Хирург
Если действительно имеет место повреждения кожных покровов, то Вам показана вакцинация. Если это случилось сегодня, то у Вас есть +20 дней для вакцинации. Или определяете титр антител, если титр достаточный, то можете не делать.
Хоть риск минимальный при таких незначительных повреждения, но есть. А точно сказать ни кто не сможет. Для этого и делается вакцинация!
Клиент
Шахин, подскажите если в том году в августе было 0.69 иммунитет на столбняк, он с какой скоростью уходит? Просто прочла что от 0.5 до 1 в течение 3 лет вроде в организме. Завтра поеду сдавать. Переживаю
Нефролог, Хирург
Не переживайте. Титр антител держится в течении 10лет, плановая ревакцинация через каждые 10 лет показаны.
Не паникуйте раньше времени, сдайте титр.
Если титр меньше 0.5 сделайте укол.
Нет никакого повода для паники, у Вас почти никакого риска, практически равна 0.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрыц вечер!
Согласно протоколу любое повреждение кожных покровов является показанием к экстренной вакцинации от столбняка, если пациент не привит больше 5 лет, т к несет риск.
При таких мелких поверхностных царапинах конечно он минимальный , и можно сказать стремится к нулю, особенно если вы прививались ранее. Но всё-таки , если повреждение кожи было , бала нарушена ее целостность, то вакцинация показана , надо привиться.
Также вы можете сдать кровь на титр антител к столбняку , если он больше 0,5 ме/мл, то вакцинироваться вам не нужно.Выполняется тест недолго, вы успеете до окончания срока(привиться экстренно от столбняка необходимо чем раньше, тем лучше и вплоть до 20го дня от момента травмы).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, если просто содрана кожа, крови не было, вроде для столбняка нужна аэробная среда?