Риск инфекций

Здравствуйте! Произошли две ситуации и хотелось бы понять есть ли риски заражения какими-либо инфекциями по типу ВИЧ, гепатит и ещё какими-нибудь другими. 1. Случайно содрала ранку на руке, прям всю корочку. Ранка примерно 4 на 6 мм. А потом задела этой открытой ранкой поручень при входе в магазин. Не помню остановилась ли кровь на этот момент или нет. Я не видела было ли что-то на поручне в момент прикосновения, просто почувствовала что-то холодное. Потом "на автомате" зашла в магазин и протёрла ранку влажной салфеткой. При выходе из магазина (примерно минут через 5) краем глаза посмотрела на поручень, вроде никаких следов на нем не было. Дома обработала ранку антисептиком. 2. Гуляла в парке и случайно оставила бутылку воды на лавочке. Забыла про нее, потом вспомнила, забрала бутылку и поехала домой. Уже дома выпила из бутылки и поняла, что в ней было явно меньше воды, чем когда я ее оставляла на лавочке. Скорее всего кто-то выпил из нее воды или перепутал со своей. От момента, когда я про нее вспомнила и забрала до того, как выпила из нее прошло примерно от 15 до 30 минут. Все это время бутылка была закрыта крышкой.

39 лет
19 Мая ·Просмотров: 87·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. В обоих случаях заразиться гемоконтактными инфекциями нельзя. Для заражения требуется контакт свежей инфицированной крови с открытой раневой поверхностью. При этом еще и требуется довольно большое количество крови которое заметно глазу. Вашему здоровью ничего не угрожает можете отпустить ситуацию.

Спасибо за ответ. То есть даже, если предположить, что на поручне могла быть кровь,( например, до меня кто-то прикоснулся рукой и испачкал поручень), то этого количества недостаточно для заражения? Правильно я понимаю?

Все верно. И вирусы быстро погибают вне организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанных ситуациях нет рисков вич инфеецией, вирус не стоек, не передается через бытовые предметы и воду.
Гепатит тоже маловероятно, так как для заражения необходимо, чтоб была капля крови, вы описываете, что крови не было, поручень был чистый.
Если воду кто то пил, то риски могут быть только по вирусным заболеваниям типа ОРВИ и кишечными вирусами.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо за быстрый ответ. На поручне ничего не было спустя примерно 5 минут. То есть после этого времени следы крови, если они были должны были остаться, даже если дотрагивались другие люди? Хотя посетителей было не так много.

Да, потому что для заражения нужно значимое количество, которое заметно на глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Обе ситуации не несут риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами или другими опасными инфекциями. Для передачи таких инфекций обычно необходим прямой контакт со свежей кровью или биологическими жидкостями в достаточном количестве. Через поручни, бытовые поверхности и случайный контакт с предметами ВИЧ не передаётся. ВИЧ и гепатиты через слюну не передаётся. Теоретически через общую бутылку могут передаваться обычные вирусы типа ОРВИ или герпеса, но и этот риск здесь невысок.

Спасибо за ответ. Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что инфекции ВИЧ и гепатит не передаются через слюну вообще?
А в первой ситуации, даже если предположить, что кто-то до меня мог до коснуться пораженной рукой до поручня и оставить кровь, то такая ситуация тоже не представляет опасности? То есть оставленное количество крови недостаточно для заражения даже при попадании в открытую ранку? Я правильно понимаю?

Да, через слюну вообще не передаются.
Нет даже если предположить что какие-то следы там и остались, то всё равно это не несёт никакого риска, потому что у вас была рана несвежая, а уже затянувшаяся, зажившие и если явного загрязнения свежей чужой кровью вы не обнаружили, то такой контакт риска никакого не несёт

Спасибо за ответ. Уточню. Получается, что моя ранка, корочка которой была целиком содрана не считается открытой раной? Когда протирала влажной салфеткой немного следа осталось, но не прям чисто кровяного.

Нет, это уже рана под струпом, покрытая эпителием, а не открытая свежая рана

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В первой ситуации риск заражения инфекциями отсутствует. Не было непосредственного контакта с кровью больного человека.

Во второй ситуации имеется небольшой риск заражения герпетическими вирусами, но только при условии, что сами ранее вы ими не были инфицированы, или ОРЗ.

Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что инфекции ВИЧ и гепатит не передаются через слюну вообще?
А в первой ситуации, даже если предположить, что кто-то до меня мог до коснуться пораженной рукой до поручня и оставить кровь, то такая ситуация тоже не представляет опасности? То есть оставленное количество крови недостаточно для заражения? Я правильно понимаю?

Да, все именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные контакты относятся к бытовым и риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами B и C в таких случаях нет.
Вирусы ВИЧ, гепатита B и C очень нестойки во внешней среде. На поверхностях и на открытом воздухе, они практически мгновенно высыхают и разрушаются.
Вирус гепатита B более устойчив, может сохраняться в засохшей крови до нескольких дней, но для заражения нужна свежая кровь, в достаточном объеме и видимая глазу, попавшая напрямую в свежую, кровоточащую рану. К тому же, рана была обработана влажной салфеткой и антисептиком.

В таких случаях экстренная профилактика и срочное обследование не требуются, рекомендуется обрабатывать ссадину антисептиком, например хлоргексидином, до заживления.