Возможно ли заразиться столбняком или бешенство от удара вороны по голове

Здравствуйте, 7 дней назад меня ударила ворона по голове. По ощущениям ударила лапами, я в течение 20 минут обработала место удара хлорогекседином, потом также помыла голову хозяйственным мылом. На следующий день сходила в травмпункт, там меня осмотрел врач и сказал, что нет ссадин или царапин. Делать прививки не рекомендовал, сказал, что это по желанию. Но тревога от ситуации осталась, также не прошла головная боль, планирую посетить невролога. Можно ли заразиться в такой ситуации?

31 год
5 Июня ·Просмотров: 66·Инна

Инна,здравствуйте
В описанной ситуации риск заражения крайне низкий. Ворона ударила лапами, кожи не повредила, врач не нашёл ссадин - значит, входных ворот для инфекции не было. Бешенство передаётся через слюну при укусе или попадании на повреждённую кожу, здесь этого не было. Другие инфекции от птиц таким способом тоже практически не передаются. Вы всё правильно обработали сразу, этого достаточно. Головная боль скорее связана с самим ударом или напряжением, визит к неврологу разумен. Вакцинация не требуется при отсутствии повреждений кожи.
Будьте здоровы