Поцарапала деревенская кошка

В деревне 2 кошки набросились на собаку, пока их разнимала одна из них сильно поцарапала ногу всеми 4 когтями, рану сразу обработала перекисью и левомеколем, спустя 3 дня рана не беспокоит, не гноится, постепенно заживает с краев, болит только при нажатии. Лет 7 назад при сильном ожогу ноги мне сделали экстренную прививку под лопатку, но в какой дозировке я незнаю. В данный момент я беременна, какова вероятность заражения столбняком, бешенством? Кошки уличные, не домашние, как и все деревенские

Гипертериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,риск невысокий,но в любом случае показана вакцинация от бешенства,если нет возможности наблюдать за животными(даже беременным делают по жизненным показаниям).По столбняку-можете сдать напряженность иммунитета и посмотреть,достаточно ли антител.

Принятый ответ

Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
По столбняку так же риск есть, так как привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Беременность не противопоказание для экстренной вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина нанесённая животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Пог когтями вируса бешенства нет, он только в слюне. Но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка облизывала свои лапы или входе данной ситуации слюна кошки не попала в рану. Риск заражения небольшой, но есть. Рекомендую обратиться в травмпункт, оценить риск, уточнить ситуацию по бешенству в Вашем регионе.

Есть небольшой риск по столбняку. Учитывая, что вакцинация Вам проводилась более 5 лет сейчас показана экстренная вакцинация. Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня. Альтернатива сдать кровь на IgG к столбняку. Если значение составит 0, 5 и более, значит есть защита и вакцинация сейчас не требуется.

Беременность не является противопоказанием для проведения экстренной профилактики столбняка и бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заболеть в целом очень мал (по статистике случаев практически нет и от кошек бешенством практически не заражаются). Однако оцарапывание также является показанием к экстренной профилактике бешенства. И даже беременным делают вакцинацию. Противопоказаний к вакцине против бешенства абсолютно никаких нет.
Рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Риски небольшие, но есть. Вам сейчас показана экстренная профилактика столбняка 1 дозой АС (это инактивированная вакцина, разрешена при беременности). В отношении бешенства также есть риски. Если кошка доступна наблюдению, то можно понаблюдать за ней 10 дней, если будет жива и здорова. то профилактику не проводить. Если наблюдать за кошкой нет возможности или она погибнет, тогда начать курс прививок от бешенства (беременность - не противопоказание).