Консультация хирурга /

Инкубационный период у бешенства — вопрос №793931

Здравствуйте,уважаемые специалисты. После оцарапания прошло ровно 3 месяца. Можно ли считать, что основной инкубационный период бешенства прошёл или всё же риск ещё есть? В интернете описаны случаи даже более года.

Терапевт, Психиатр
здравствуйте. инкубационный период бешенства достаточно вариабельный: от недели до года. это зависит от количества вируса в ране, ее глубина и локализация (чем ближе к голове, тем быстрей разовьются симптомы). если рана была неглубокой и знаете чья собака (ну или если знаете, что она жива), то вероятней всего, Вы не заразились. Вы рану обрабатывали?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, произошла вообще не понятная ситуация, дочка пошла на кухню, прибегает и говорит, что её поцарапала крыса, но крысу она не видела, т.к горел ночник. Просто до этого мы на кухне видели крысу и она знала, что на кухне приходит крыса. Прививки не стали делать, потому что не понятно сама стопу поцарапала или всё таки крыса пробежала по её стопе. 100 раз я пожалела, что не привила ребёнка, а теперь постоянно в страхе живу.

Клиент
Эльвира, рану только миримистином обработала.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Инкубационный период максимум 40 дней. И то редко.

Риска нет. Стоит уже забыть эту ситуацию, Вы не заболеете.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но в интернете описаны случаи, что у людей и через пол года болезнь появлялась.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В интернете много чего написано...
Нельзя заболеть через такое время, к тому же укушенной раны не было.
Клиент
Татьяна, но там про реальных людей написано. Это же не выдуманные истории журналистов. И во всех источниках пишут, что церез царапины, тоже бешенство передаётся.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, царапины, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Хирург
Здравствуйте. Заражение возможно только при укусе. Инкубационный период может быть до года. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо вам. Надеюсь, что царапина была не от зуба.
Хирург
Пожалуйста, стоит уже забыть о ситуации
Клиент
Данил, как же забыть, если риски есть, хоть и маленькие. Да и ещё когда нет определённого инкубационного периода.
Хирург
Так и нет факта укуса по сути
Клиент
Данил, но мысль, что это царапина от зуба не даёт мне покоя.
Хирург
Проблема в страхе вашем, пока вы отпустите ситуацию уже так будете думать постоянно о бешенстве
Клиент
Данил, на всех источниках пишут, что через царапины бешенство тоже передаётся.
Хирург
НУ а на практике такого нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Инкубатюционный период может быть до года, но это в случае укушенной раны. Царапины вреда не причинят.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Таня !
Риска нет, инкубационный период прошел давно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, просто в интернете описаны случаи и через пол года болезнь появлялась и другие ваши коллеги утверждают, что до года может быть...
Хирург
На то ,что пишут в интернете внимания обращать не нужно ! Вы , если не изменяет память писали ранее тоже о Вашей проблеме и тогда если не ошибаюсь я Вам написал более подробный аргументированный ответ, а сейчас Вы просто поверьте , что повода для тревоги нет !