Беспокоила родинка, выросла и начала чесаться и кожа вокруг нее тоже как скукожилась. Была на приеме дерматолога. Подозрение на меланому.

В 2025 грду во время беременности обратила внимание что родинка одна выросла. После родов в 2026 году начала чесаться и кожа вокруг нее как сморщилась. Была на приеме у дерматолога, подозрение на меланому. Требуется консультация онколога. Пока к нему не попала, хотелось бы получить консультацию онлайн. Фото через дерматоскоп прикрепляю.

Гипотериоз
34 года
5 Июня ·Просмотров: 144·Кристина, Красноярск

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально образование на коже действительно выглядит подозрительным в отношении меланомы. Также настораживает ощущение дискомфорта в области образования и увеличение в размере.
В подобной ситуации необходимо обратиться к врачу-онкологу в онкодиспансер/онкоцентр для решения вопроса об удалении образования в пределах здоровых тканей. По послеоперационной гистологии будет определяться тактика дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779167380fd418b0c12153272d446cc51de62caeb.jpg
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста
Был рад помочь

Здравствуйте!
Как давно существует родинка?
Менялась ли она в цвете? Или она всегда была такого темного цвета в центре?
По фотографии не все структуры видно четко. В центре голубая вуаль - говорит о глубоком залегании пигмента , и еще однозначно о меланома не говорит.

Кристина
Клиент

Родинка находится под грудью, поэтому на глаза часто не попадает. Была раньше, но совсем небольшого размера, внимания никакого не привлекала. По цвету сложно сказать

Если отмечался рост, то лучше удалить с гистологией.

Кристина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленным фотографиям некоторые структуры родинки вызывают сомнения, так же вызывает сомнение, что она изменилась за последнее время, в данной ситуации рекомендован очный осмотр онколога для решения вопроса об удалении образования с гистологическим исследованием

Кристина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Визуально и по дерматоскопии образование, действительно, имеет настораживающие признаки (нечеткие и неровные контуры, ассиметрия, вкрапления различных оттенков) + появилось изменение формы и неприятные ощущения.
Такие образования рекомендуется удалять хирургическим методом с обязательным гистологическим исследованием.

Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случая я бы рекомендовал срочно обратиться к онкологу или онкодерматологу и удалить образование хирургически полностью с отступом от края, затем обязательно отправить материал на гистологию. Лазером, азотом, радиоволной без гистологии удалять нельзя. До осмотра не травмируйте, не мажьте раздражающими средствами, не загорайте, заклейте мягким пластырем от трения. Дальнейшее лечение зависит от гистологии и толщины по Бреслоу, иногда достаточно удаления, иногда нужна дополнительная операция.

Кристина
Клиент

Спасибо огромное за ответ!