Консультация детского дерматолога /

Непонятное что-то — вопрос №462328

Появилось на ноге где-то 6 месяцев назад. Ребёнку 3 года. Наши врачи не могут объяснить что это, дерматолог отправил к хирургу, хирург отправил к дерматологу. На ощупь была выпуклая , сейчас более приплюснутая стала. Не болит. Фото пришлю. Буду благодарна за ответы!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже розовый лишай.
Зуд беспокоит?
Ждите ответов дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по внешнему виду высыпаний, в данном случае речь идет о кольцевидной гранулёме: http://dermatolog-gtn.ru/kolcevidnaya_granulema_simptomy_prichiny_lechenie.html
У детей чаще всего наблюдается спонтанная инволюция, т.е., проходит само, без лечения. Я бы рекомендовал прием поливитаминов, увлажняющие средства и наблюдение за очагом, в случае резкого увеличения размера или появления новых очагов - очный осмотр дерматолога, хирург здесь не поможет.
Принятый ответ

Клиент
Григорий, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кольцевидная гранулема . У детей часто встречается . Общие анализы давно сдавали ?