Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, буквально неделю отказывается от пюре всех и овощных, и фруктовых, и мясных, мы на полном гв. С 5,5 месяцев ввели при

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, буквально неделю отказывается от пюре всех и овощных, и фруктовых, и мясных, мы на полном гв. С 5,5 месяцев ввели прикорм кушала все хорошо всегда и пюре овощные и фруктовые и каши все ела всегда хорошо, мясные ввели в 6 месяцев кушала, но не очень хорошо. Вот уже как седьмой день отказывается от еды вообще, каши не ест, пюре овощные не ест, мясные и фруктовые тоже не ест. Пытаюсь накормить всякими играми, ложечки 5-6 и всё, отказывается от еды. Что может быть? Какая причина отказа? Может ли беспокойство животика? И как быть? Подскажите, пожалуйста.

23 года
5 Июня ·Просмотров: 143·Ольга

Принятый ответ

Добрый день. Какой характер стула у ребёнка? Активность как-то изменилась после отказа от пюре? В каком состоянии десны? Слюна течёт активно? Как малыш мочится? Температура не повышалась? Такая реакция возможна на фоне дентации. В таких случаях рекомендуют массаж дёсен специальной насадкой на палец, можно наносить на десны дентинале гель, давать охлажденные прорезыватели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, животик стал беспокойным, в туалет ходим 1 раз в день, может и вообще дня 2 не ходить, но газики отходят и видно, что ее животик беспокоит на фоне прикорма. Дёсны набухают потихоньку, но зубов пока не видно, слюна течет активно с 2 месяцев и сейчас также. Мочится вроде нормально, температуры не было

Продолжайте кормить ребёнка как обычно, не вводите пока новых продуктов, для уменьшения газообразования в таких случаях рекомендуют применение препаратов на основе симетикона. Чаще предлагайте грудь, чтобы компенсировать пюре.

Принятый ответ

Ольга , добрый день

Даже 5-6 ложечек - это уже хорошо, так как цель прикорма , не повышение объема , и замена молока или смеси, а обучение новым вкусам, текстурам.

Основное питание у малышей до года - это все же молоко.

С чем может дуть связан отказ: например, самая частая причина - это активное прорезывание Зубов , малышу может быть дискомфортно , особенно если есть отечность десен , выраженное слюнотечение

Уточните пожалуйста, зубки активно не прорезываются сейчас?

Так же иногда отказ бывает в связи с ростовым скачком, освоением различных навыков в психомоторном развитии в короткий промежуток времени, поэтому может ухудшаться пищевой интерес/могут быть нарушения сна и капризность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ирина. Зубов пока у нас нет, но десна набухает потихонечку. Но будто она такой и была до отказа от еды, не знаю…

Процесс активного прорезывания может быть не очень заметен внешне, но зачатки зубов уже начали «свое» движение в толще десны , это может вызывать беспокойство , отказ от еды.

Обычно в то время , когда идет дентация , малыши неистово тянут все предметы в ротовую полость , это сопровождается гиперсаливацией ( слюнотнчением ) , могут чесать десенки погремушкой , сильнее сосать пустышку.

В подобных случаях рекомендуется продолжить мягко предлагать уже введеные продукты , при отказе малыша не давить и не настаивать, достаточно 2-3 ложек уже привычной кашки или овоща /пюре. Это поможет пищеварительным ферментам продолжать функционировать и вырабатываться

С новыми видами прикорма 10-15 дней можно не спешить, предлагать чуть позже по настроению, очень хорошо попробовать практиковать само прикорм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли на данный момент периода дентации, возможно скачок в развитии и малыш оттачивает какую-либо умелку?
Когда последний раз сдавали общий анализ крови?

Так как по описанию нельзя исключать ложный отказ во время скачка в развитии, но также нельзя исключать и отказ во время периода дентации, как правило, он не длится более 10-14 дней, в таких случаях в привычном режиме рекомендуют предлагать еду, но не настаивать, чтобы не спровоцировать полноценный отказ, так как даже несколько ложек - это в любом случае дополнительный калории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Десна набухают, но будто и до отказа от еды они были такими же, не знаю… ОАК сдавали 15 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может гемоглобин низкий у нас? 110

Можно увидеть анализ полностью?
Норма гемоглобина у малышей до года от 100 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю как тут можно прикрепить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас он в апреле был 113, а в марте 117

Можно как скриншот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила

Спасибо, ознакомилась по анализу возрастных отклонений, поэтому вероятнее всего отказ связан просто со скачком в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите, что делать нам с гемоглобином? Может пропить мальтофер или не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Нет, по анализу снижения гемоглобина и эритроидексов нет, единственное всем малышам на грудном вскармливании с четырёхмесячного возраста рекомендуют приём проф дозы препарата железа до введения полноценного прикорма обычно препарат выбора мальтофер 1 кап/кг/сут.

Принятый ответ

Добрый день.
В этом возрасте беспокойство возможно из-за синдрома прорезывания зубов.
Что бы сказать точнее ,обычно требуется очный осмотр врача педиатра.
Самое главное это предлагать продукты прикорма ,но не настаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо, но десна как-будто и до отказа от прикорма была такой

Зубов еще нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Может быть такое ,что десенки еще не среагировали ,а боль уже есть, так как зубки начинают двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А животик не может так беспокоить, что ребенок может отказаться от еды?

Может быть тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отказ от прикорма в 7 месяцев на фоне полного ГВ это частое явление, и скорее всего, это оза счет прорезывания зубов . Показатели анализа крови в пределах нормы . В данном случае необходимо прекратить игры и уговоры, чаще это формирует негатив к еде. Если ребенок съедает 5 ложек - достаточно, не предлагайте больше. Блендерить лучше не до пюре, а мелкими кусочками, или давать с рук (кусочек банана, печёное яблоко). Если стул нормальный, ребёнок активный и в хорошем настроении , можно просто дать паузу на 3дня (предлагать только грудь), потом попробовать снова.