Плохой аппетит
Добрый день. Ребенок 1,8 плохой аппетит, порции делаю мизерные, съедает несколько ложек и отказ. Очень сложно чем-то накормить. Зубы исключаю, т.к. уже продолжительное время это, ребенок ведет себя спокойно, активная, но временами бывает вялость. На обед более менее ест супчики. А завтрак, полдник, ужин всегда проблема. Раньше ела все по чуть-чуть. Сейчас отказ от творога в любом виде, яйца только в виде омлета иногда, в суп добавляю, сыр, масло не ест. От овощей отказ, фрукты не ест, бывает яблоко или гранат немного съест, в основном даю паучи детского пюре, но и сейчас уже их сильно не ест. Картошку, макароны раньше ела, сейчас отказывается или съедает несколько штучек. Из круп бывает гречу поест с мясом. Каши на завтрак уже не ест (овсянка, рис, пшено). Сдали анализы, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке или есть проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень Ферритина (депо железа снижен ) обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте. А остальные показатели в норме?
Да остальные показатели в норме
Незначительное снижение глюкозы диагностически не значимо ,возможно был длительный интервал голода перед сдачей анализа крови
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
По биохимическому анализу крови есть снижение ферритина (рекомендуемая норма ферритина от 30), на фоне снижения данного показателя может у малышей аппетит быть хуже
В таких случаях рекомендовано прием препаратов железа (например, мальтофер из расчета 2кап/кг), курс минимум 3 месяца, с ежемесячным контролем оак + ферритин
Остальные показатели в биохимическом анализе крови в пределах возрастной нормы
Здравствуйте. В какое время суток лучше его давать? Или не имеет значения. И прочитала о побочных действиях в виде тошноты, диареи и т.д. Если вдруг это проявится, то препарат нужно отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменннйи нет, уровень гемоглобина в возрастной норме анемии нет, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении говорим о латентном дефиците лезет рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Остальные показатели биохимии без патологии , снижение глюкозы связано с длительным голодом перед сдачей анализа .
Здравствуйте. По поводу молочных продуктов. Очень любит пить биолакт. Получается, если даю железо, то до и после приема 2-3 часа не давать пить Биолакт?
Да все верно , чтобы железо лучше усваивалось
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение ферритина, что может указывать на латентный дефицит железа, это может влиять на аппетит.
В таких ситуациях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Глюкоза по нижней границе нормы
По общему анализу крови -
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Здравствуйте. В какое время суток лучше принимать препарат? И если вдруг будут побочные эффекты в виде запора, тошноты и т.д., нужно ли отменять препарат? Так как у ребёнка стул и так нерегулярный и бывают запорн
Важно пить достаточное количество воды, чтобы не было запора, такой побочный эффект действительно возможен. Препарат можно принимать в любое время суток