Появились вкрапления в родинке
родинка с детства выпуклая. недавно заметила что пигмент начал распространяться за ее пределы и появились темные вкрапления в родинке. сама родинка никак не беспокоит, но тревожит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественную себорейную кератому, визуально не подозрительную. Изменения подобные обычно считаются допустимыми, но планово лучше показаться очно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при изменениях в родинке осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
здравствуйте, то есть родинка могла всегда быть себорейной кератомой, а не сложным невусом, например, и начать изменяться с возрастом?
Изменения возможны, особенно в себорейной кератоме, на сложный невус она не очень похожа по фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, без признаков воспаления. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, за 15-20 минут.Не травмировать, пройти планово дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
добрый день, какова вероятность злокачественного изменения у такой родинки? завтра иду на осмотр к дерматологу, но ужасно переживаю
Ваше беспокойства абсолютно понятно.
По фото плохих признаков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование на вид не подозрительное
Доброкачественное
Распределение меланина может быть в норме таким
На вид признаков онко нет
Более точнее стоит дать оценку в дерматоскопе у врача
спа
спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распространение пигмента за пределы родинки и появление темных вкраплений обычно может говорить об активности родинки, о том, что она может расти как вертикально так и горизонтально, а также несколько менять цвет
Происходить это может по разным причинам-от воздействия ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме, приема КОК,на фоне постоянного трения, раздражения данной области
По фото ничего плохого не просматривается !
Похоже на обычный пигментный невус!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу, сделать дерматоскопию
Повода для беспокойства нет.
добрый день, да трение есть почти всегда, тк родинка в зоне декольте. спасибо за ответ
Пожалуйста. Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования внутридермального невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
добрый день, спасибо за ответ. вчера была у дерматолога и провели осмотр через дерматоскоп, сказали все ок, это меланоцитарный невус, но лучше подумать об удалении, тк родинка в зоне декольте и она часто подвергается трению
Отлично. Повода нет для волнения. Удаляйте можно даже без гистологии