Месячные со сгустками
Добрвй день! Прошу подсказать нужно ли к врачу или нет: Месячные пришли на 12 дней позже, в прошлом месяце было так же, первый день и второй мазало , потом началось обильно и со сгустками , сегодня сгусточки небольшие, но беспокоит 6 день, прокладку меняю заполненную не обильно раз в три часа сегодня, но переживаю за то что в 6 день все равно идут обильнее чем раньше, подскажите подождать и понаблюдать или нужно к врачу ? Сколько дней могут идти месячные? Труб обеих нет. Проведена операция в марте 2025 года
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, в норме кровянистые выделения во время менструации могут идти до 8 дней, вы описываете не обильные выделения, но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза после завершения выделений
Спасибо
А как отличить обильные от не обильных?
Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше
Такого нет слава богу 🙏🙏🙏
Добрый день, месячные начали уменьшаться но все равно проходят, если посчитать количество то прокладка на 4 капли за сутки наберется, ждать? Или идти на узи лучше?
Ничего страшного, на узи можно сходить после зааершения выделений
Спасибо вам
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ очень толстый эндометрий, удалить его нужно хирургическим путём
А вылечить нельзя?
Нет, нужно проводить выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия и других причин обильных месячных.
Для выяснения причин задержки в плановом порядке на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Планирую в сентябре идти на эко, есть смысл сдавать анализы раньше?
Смысл, конечно, есть.
Спасибо
Будьте здоровы!
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Менструации по вашему описанию довольно обильные.
Желательно всё таки обратиться к врачу на осмотр. Выполнить УЗИ матки и придатков. Для исключения патологии эндометрия, полипов шейки матки.
Здравствуйте, почему обильные? Если меняю прокладку раз в три часа не из за того что она заполнилась в потому что не люблю дискомфорт
Вы в своём вопросе пишете, что менструация обильная, со сгустками.
Сегодня стало меньше менструация , до этого была обильнее , но не прям лило
При любых необычных менструациях всё таки лучше посетить врача, выполнить УЗИ
Спасибо
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ определяется толстый эндометрий - гиперплазия эндометрия. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить выскабливание полости матки.
Весь удалённый материал отправляют на гистологическое исследование.
По результатам гистологии можно будет назначить дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После завершения выделений рекомендуют пройти узи на 5-7 День .
Если выделения не заполняют прокладку за 1,5-2 часа от края до края , то наблюдение еще возможно .
Если нет аллергии на кровоостанавливающие ( Транексам) рекомендуют принять чтобы уменьшить объем выделений
Месячные могут идти до 8 дней
Спасибо вам
Не за что ❤️
Прокладка не заполняется, если посчитать все то в день одна полная прокладка , край полторы
Но в про ночную прокладку
Тогда пока можно выдохнуть
И просто наблюдать 🙏🏻
Спасибо
❤️
Здравствуйте
Можно пройти узи 🙏🏻
Спасибо
Не за что ❤️
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Эндометрий по узи пышный , по узи гиперплазия
Учитывая кровянистые выделения и в том цикле и в этом
Рекомендуют выскабливание полости матки с последующим обследованием материала по гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию нет признаков опасного кровотечения. Если прокладка заполняется не быстрее чем за 2–3 часа и сгустки небольшие, можно спокойно понаблюдать. После задержки менструации эндометрий обычно успевает нарасти больше, поэтому следующие месячные нередко бывают более обильными и со сгустками. Это объясняет и более длительное кровотечение в этом цикле. Менструация в норме может продолжаться до 8 дней. На 6-й день выделения еще могут сохраняться. Пока достаточно наблюдения. Если кровотечение начнет усиливаться, прокладка будет полностью промокать менее чем за 1–2 часа, появятся крупные сгустки, выраженная слабость или если выделения сохранятся более 8–10 дней, тогда нужен очный осмотр. Сейчас ситуация больше похожа на более обильную менструацию после задержки, чем на какую-либо серьезную проблему.
Спасибо вам
Была рада помочь🍀
Здравствуйте.
Если выделения становятся меньше, пока можно понаблюдать. Срочности в УЗИ нет. Если кровотечение полностью не прекратится в ближайшие несколько дней или такие задержки и обильные менструации повторяются второй цикл подряд, тогда УЗИ малого таза стоит выполнить планово.
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
На УЗИ, выполненном на 9-й день цикла, эндометрий действительно выглядит утолщенным (20 мм), но исследование сделано на фоне продолжающихся менструальных выделений, поэтому оценка толщины эндометрия в этот момент не слишком информативна. Кроме того, описано образование 15×7 мм с кровотоком, которое расценено как возможный полип эндометрия. Именно полип может объяснять более обильные и затяжные менструации. С таким узи стоит обратиться к лечащему врачу в ЖК.