Дисплазия шейки матки ||
Добрый день, сдала все анализы, которые было необходимо, прикрепляю все снизу. Биосия показала дисплазию ll Врач назначил вакцинироваться и через месяц сдать иммунноцитохимичиский анализ шейки матки и если белки положительные, то делаем конизацию, если отрицательный, то наблюдаем. Можно ли так и верно ли решение врача ? Очень переживаю, что время идет, а проблему так и не решается.
Принятый ответ
Добрый день.
Со стороны врача гинеколога вышеуказанная тактика выбрана верно. В клинических рекомендациях РФ и международных данных по ведению женщин с дисплазией шейки матки указано следующее (цитирую):" у молодых женщин с диагнозом CIN II в биоптате шейки матки при p16 негативном результате ИГХ, ИЦХ допустимо динамическое наблюдение как при дисплазии лёгкой степени тяжести, с использованием цитологического контроля, ВПЧ тестированием, кольпоскопии 1 раз в 6 месяцев в течение 2х лет. В случае отсутствия регресса (улучшения) перейти к активно тактике. Но при p16 положительный, то используют активную тактику, то есть эксцизию шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического исследования подтверждена дисплазия средней степени тяжести (CIN II HSIL).
Вакцинация действительно рекомендована и первую дозу хотелось бы сделать до конизации.
То что врач рекомендовал выждать 1 месяц, смысла в этом нет.
При CIN II показана конизация, делать ее можно уже сейчас.
Можно сделать анализ ИГХ, но конечно тоже большо смысла сейчас в нем нет, по гистологии ясно видна картина CIN II, не под вопросом.
Поэтому сейчас я бы рекомендовала провести конизацию без выжидательной тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате гистологического исследования не было указано, удалена ли ткань в области поражения. Также не описаны края ткани. Поэтому ваша тактика верна: через три месяца нужно повторить мазок на онкоцитологию и провести тестирование на ВПЧ. Возможно, имеет смысл расширить обследование и сделать иммуноцитохимический анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь !
Решение вашего врача полностью верно отсрочка в 1–2 месяца безопасна, так как дисплазия II степени (CIN 2) развивается годами, а назначенный тест на онкобелки p16/Ki-67 это золотой стандарт, который точно определит необходимость операции. Если белки окажутся положительными, конизация быстро и надежно уберет измененный участок, а вакцинация защитит от повторного заражения другими типами ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биопсии уже получен диагноз HSIL/CIN2 - дисплазия высокой степени. Это не рак, но это подтверждённое предраковое поражение, которое по современным рекомендациям обычно требует эксцизионного лечения (конизация или LEEP/LLETZ), особенно в 25 лет при подтверждённой гистологии. Иммуноцитохимия (p16/Ki-67) полезна, когда есть сомнения в диагнозе по цитологии или биопсии. В данной ситуации гистология уже показала HSIL/CIN2, поэтому результат иммуногистохимии принципиально не изменит тактику. Вакцинацию против ВПЧ сделать стоит, но она не лечит существующую дисплазию и не должна откладывать решение вопроса о лечении. Поводов думать о раке по представленным данным нет, но и затягивать с лечением CIN2 на месяцы без веских причин тоже не стоит.
Здравствуйте, по результатам биопсии определено HSIL-CIN II и в таком случае предусматривается активная тактика- конизация шейки матки. Выжидательная тактика, онкоцитология+ИЦХ возможны только при дисплазии слабой степени ( CIN I) или неуточненной (ASCUS). проконсультируйтесь с гинекологом о проведении данной процедуры с параллельной вакцинацией от ВПЧ