Зуд и сыпь

В апреле этого года отдыхали в Азии на море и после прогулки по мокрому песку в шлепанцах, появилась сыпь, как прозрачные пузырьки (с зудом) на месте, где сланец натирал ногу. По приезду домой сыпь сохранялась, пока это место не обработала зеленкой, тогда все прошло. Сейчас наступили жаркие дни и я снова обула эти шлепанцы, началось все то же самое, на то же месте. Дни жаркие, ношу сандали, шлепанцы, сыпь не проходит. Подскажите как вылечить и что это?

36 лет
5 Июня ·Просмотров: 60·Софья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы. Не заразна!
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, наследственной предрасположенности
Провоцировать может резиновая обувь, сланцы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ, ноги насухо вытирать
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм или крем Момат -7-10 дней
-от зуда если есть Цетрин или Зодак по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время-7 дней
-носки хлопковые, босиком не ходить
-Сланцы и обувь на голую ногу пока не носить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.

Возможно конкретные шлепанцы трут в этой зоне, лучше их больше не носить

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Фукорцин или Зеленка для подсушивания

- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото можно предположить признаки экземы дисгидротической .
Причиной могла послужить новая пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном осмотре, затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Стараться не мочить ноги , сушить кожу промокательными движениями , не чесать