Обострение тонзиллита, головная боль, увеличен лимфоузел, слабость

В конце мая заметил стекание слизи по задней стенке глотки, как будто немного простыл, но не придал значения, начал как обычно прыскать Каметон в горло, как обычно при начале ОРВИ. Примерно 28 мая почувствовал увеличенный левый подчелюстной лимфоузел, был дискомфорт в шее с левой стороны, появился небольшой дискомфорт слева при глотании. На следующее утром проснулся с сильной головной болью, которая днем прошла, вечером было ощущение, что поднялась температура, измерил 37,1, была ломота в суставах. 1 июня прочувствовал сильную слабость, головную боль утром, горло все это время было просто красным, с мелкими белыми точками. Теперь уже пару дней просыпаюсь с тяжелой головой утром либо даже с болью, слабостью, горло болит при глотании только слева, на миндалинах появились пробки. Ощущаю повышение температуры утром и вечером перед сном. Лечение сейчас следующее: орошаю горло раствором кетопрофен лора, тонзилгон, когда плохо от головной боли, пью ибупрофен 400 мг одну таблетку, стараюсь пить больше воды. Сдал ОАК, ОАМ, посев из горла с чувствительностью к а/б (будет готов через пару дней). Днем состояние улучшается, когда расхожусь, но есть слабость, горло даже не болит. Так же год назад в феврале была похожая ситуация: появился конъюктивит, заболело горло, были пробки на миндалинах, назначили амоксиклав, все прошло (врач сказала что гипетрофия миндалин 2 степени, рыхлые, под вопросом хронический тонзиллит). Ранее горло никогда так не беспокоило, последний раз пробки на миндалинах были в 10-11 лет, тогда ставили тонзиллит, и вот последний раз был год назад. Так же в прошлом году у стоматолога на КТ обнаружил кисту или полип в гайморовой пазухе в правой или левой, не помню

25 лет
5 Июня ·Просмотров: 411·Степан, Казань

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин,в лакунах - гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте!
По фото картина тонзиллофарингита, постназального затека.убедительных данных за гнойную ангину нет, есть воспалённые фолликулы.
По общему анализу крови превышение уровня моноцитов чаще всего говорит о вирусной инфекции.
В таких ситуациях также рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок. Это главный маркер бактериального воспаления.
Если все таки вирусная инфекция -лечение симптоматическое.
По поводу обнаружения кисты или полипа верхнечелюстной пазухи год назад. Подошло время выполнить КТ придаточных пазух носа, посмотреть сохраняется ли сейчас и каких размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Здравствуйте! Но это нормально, что прошло уже больше недели с с момента первых симптомов, а особых улучшений я не вижу? И голова трещит по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Нужно ли что то предпринимать помимо полоскания горла кетопрофеном и таблетки ибупрофена, если сильно болит голова?

В какой области головная боль?
При наклоне вперёд головой, отмечается ли где то дискомфорт, давление?

Есть некоторые вирусы,например Вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, при них может быть и головная боль ,и слабость длительно, и вялотекущий тонзиллофарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Головная боль непонятная, будто бы все окружность головы. А какие анализы нужно сдать на ВЭБ и ЦМВ? И когда их лучше сдать прямо во время болезни или после того как вылечусь?

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович на основании жалоб и фото глотки, можно предположить, что на фоне снижения иммунитета,имеется хроническое воспаление миндалин и задней стенки глотки-в виде гипертрофии лимфоидных фолликулов. Казеозные пробки - выделяется из лакун всегда и вы не замечали это, при снижении иммунитета - выделения пробок увеличивается. Надо сделать КТ пазух - исключить воспаление в пазухах, возможно кисты в ОНП???
Или контроль АД!
Рекомендуется - сделать посев из зева на Микрофлору и чувствительность к а/б и кандид.
Промывание лакун миндалин- удаление казеозных пробок- лор врачём на приеме! Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Здравствуйте! Посев на микрофлору я сделал, но анализ будет готов в течение пару дней. Сейчас мне кроме симптоматического личения что-то нужно добавлять? Если это все таки вирусная инфекция, то она должна пройти самостоятельно?

Доброе утро! После получения посева- прикрепите результат к вопросу. В отношении задней стенки глотки- если у вас чаще - беспокоит не ангины,а задняя стенка глотки- рекомендуется - прижигание гипертрофированых лимфоидных фолликулов- лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон!
Эффект,отличный- говорю из личного опыта- гипертрофия фолликулов- консервативно не вылечишь. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Посев еще не готов?
По приложенному фото имеет место гиперемия задней стенки и миндалин,казеозные массы в лакунах( пробки),есть признаки хронического воспаоения.
Как дышит нос? Нет ли изжоги,кислого привкуса в глотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Здравствуйте! Нос дышит хорошо, иногда бывает закладывает, но в основном проблем с дыханием нет, изжоги нет, кислого тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Есть ли по ОАК признаки бактериальной инфекции? Может уже начать пить антибиотик, надоело мучаться с этим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Мазок еще не готов

Нет,анализ без признаков бактериального процесса совершенно. Нет лейкоцитоща и сдвига формулы.
Почему спросила про мазок,потому что антибиотик при тонзиллите принимается лишь при высеве стрептококка группы А или пиогенного стрептококка. Либо при положительном стрептотесте. Только этот микроб опасен так как может вызывать осложнения.
Завтра будет готов посев,не знаете? Пожалуйста повторите чем сейчас лечите глотку и сколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Но при наличии стрептококка тоже бы анализ крови бы изменился верно?
Горло полощу кетопрофен оки 3-4 раза в день, иногда тонзилгон спиртовой раствор и если сильно болит голова только пью таблетки ибупрофена 400 мг при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

В лаборатории сказали, что будет готов в течение 6 дней, пока высеится вся флора, сдал я мазок 4 июня

Нет,бывает,что при стрептококке хороший анализ,а тест положительный так как он высокочувствительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

А мог ли вэб или цмв спровоцировать обострение тонзиллита?
По поводу стрептококка лучше дождать полный посев с чувствительностью к аб или сдать стрептатест? И если будет положительный тест, то какой антибиотик лучше выбрать?

Нет,вэб и цмв как правило при первой встрече с организмом могут вызвать острые процессы или обострения, далее живут дружно с нами,могут только у лиц с иммунными проблемами серьёзными и далее вызывать какие то обострения.это вич инфецированные пациенты,онко больные,те,кто принимают соответствующие препараты,которые подавляет иммунитет
Стрептотест конечно выполнить ьыло бы шикарно,но если нет возможности, то ждём посев
Антибиотик выбора обычно пенициллиновый ряд, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день,10 дней строго,каждые 12ч, во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Хорошо, тогда жду посев и прикреплю сюда результат

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Сделал все-таки стрептотест еще (отрицательный), прикрепил фото, выждал 3 часа после последнего полоскания, не ел, не пил. Так же добавил фото состояние горло на данный момент

Фото одно ,последнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Сейчас удалил все фото и добавил только фото стрептотеста и два фото горла

Ошибка загрузки на вайфае

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Загрузил еще раз, должны открыться

Открылись. Тест отрицательный. По фото вполне может быть вирусный процесс так как есть налёт в лакунах и гиперемия слизистой.

Опираясь на результат теста,антибиотик не показан,только местная иерархия,наоеты со временем должный уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Все понял
После выздоровления, есть ли смысл проходить промывание лакун тонзиллором, если меня обычно миндалины никак не беспокоят? И что делать с постаназальным затеком?

Постназальный затек как давно беспокоет,в период этого эпизода болезни?
Нет изжоги?
Промывать миндалины не требуется если нет пробок в большом коллективе с неприятным запахом, местным димюскомыортом,ощущения расписания миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Затек обычно беспокоит только перед началом орви, либо после того как переболел орви, но бывает и просто по утрам, но не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Изжоги нет

Если постназальный синдром не на постоянной основе,а связан с орви,то обычно лечение - промывание носа большими обьемами,шприц с насадкой специальной или аквамарис лейка,10 дней
И на чистый нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 впрыск 2 раза в лень,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Спасибо большое за такую обширную и подробную консультацию, очень благодарен!