Синусит, зубы, вирус

В 10-х числах мая, болела - началось с горло, потом насморк, к 5 дню стала болеть голова, ( лечение - називин, аквалор и антигистаминное, было подозрение на аллергию, далее добавили назонекс) на 5 день сделали рентген ( прилагаю, от 07.05). Добавили назонекс и 3 сеанса кукушки! Стало лучше, кровь была хорошая, 13 числа была заключительная кукушка. А 24 снова заболело горло, через пару дней прошло и появился отек носа потом насморк, входила прозрачная слизь, спустя несколько дней желтовато лимонная. А 2 числа заболели зубы верхние, и какое то давление пошло, и ощущение что левая сторона чуть припухло, и немного давление под глазом. Все усиливалось при наклоне вниз. Лор направила на кт, и добавила назонекс снова, зубной сказала ничего критичного не видит. Но сделала так же рентген Зубов; у меня киста зуба давно уже слева, но не беспокоила, зубы все без нервов и запломбированные каналы. В итоге после кт лор назначил антибиотик! Насколько он нужен? Не хочется совсем лишний раз пить, но пугает, что то снова подхватила вирус или это киста или это не долеченное…

Тромбофилия, хронический тонзиллит, киста яичника справа, андрогения
37 лет
5 Июня ·Просмотров: 127·Мария

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечаются снижение пневматизации во всех пазухах, в верхнечелюстных и ячейках решетчатого лабиринта за счет отека слизистой и содержания патологической жидкости, в остальных за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Проведение курса системной антибиотикотерапии в Вашем случае показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Правильно ли понимаю, что избежать антибиотика не получится? Назначен был Панцеф 400 1 раз

Да, при наличии патологической жидкости в пазухах, антибиотики показаны.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации на Кт имеется снижение пневматизации почти всех пазух,имеется отек и наличие патологической жидкости.
На фоне ослабленного вирусом иммунитета активизируется бактериальная инфекция,отсюда возвращение симптомов,изменение цвета слизи и появление распирающей боли под глазом. Киста зуба вряд ли является первопричиной,поскольку стоматолог не обнаружил острой патологии,а боль в верхних запломбированных зубах это следствие давления воспаленной гайморовой пазухи на нервные окончания.

В подобном случае на очном приеме рекомендуется антибиотик амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день 10 дней (если нет аллергии и не принимали данную группу последние 3 мес).Также целесообразно использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Если боль усилится,поднимется температура,то важно обратиться к врачу очно,так как если жидкость будет копиться и не выходить,то может потребоваться пункция для эвакуации содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, врач назначила панцеф. Какой лучше? Амоксиклав ранее принимала, но рецепта на него нет. Панцеф не пробовала.

Если принимали ранее,то можно ПАНЦЕФ 400 по 1 табл 1 раз в день 10 дней,препарат также действует на бактериальную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, ранее не принимала. А вот амоксиклав пила ранее. Все же какой лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто амоксиклав переносила норм, а этот препарат не известный. И переживаю. Но если он работает лучше, то стоит наверное его?

Не переживайте,панцеф переносится легко,скажите пожалуйста,сколько прошло времени как принимали амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень давно. Просто помню , что хорошо переносился.

Согласно клиническим рекомендациям препаратом первой линии при синуситах является амоксиклав,если допустим он не подходит или есть аллергия,рассматривается группа цефалоспоринов(ПАНЦЕФ,цефиксим)

Но если Вы уже начали принимать Панцеф,то он также оправдан и подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, еще не начала, но рецепт на панцеф, на амоксиклав нет рецепта! Просто переживаю, что будет плохо переносится.

Они продаются без рецепта🙏🏼нет не переживайте,он переносится обычно даже легче амоксиклава

Извините за долгий ответ,не было связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо! Тогда попробую панцеф! Если есть склонность к аллергическим реакциям, стоит ли что то добавить с антибиотиком? Зодак? Супрастин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Без антибиотиков никак, в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И можно ли применять его вечером?

Да,без антибиотика никак,к сожалению,если бы по снимку был просто отек,то в большинстве случаев обходится без антибиотика,но по снимку уровень жидкости есть,а это значит присоединилась бактериальная флора.Если после приема препарата появятся аллергическая реакция следует использовать цетрин 1 табл,но тогда антибиотик сразу заменяется на второй(например амоксиклав следующий прием),так как при аллергической реакции эту группу принимать нельзя

Да,можно принять вечером,а следующий тогда через 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Те параллельно пить антигистаминные не надо, так сказать для «прикрытия»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А там вроде бы в панфец 1 таблетка раз в сутки, те получается через 24 часа?

Нет,не нужно

Да да,все верно через 24 часа,если амоксиклав,то через 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А подскажите, пожалуйста, лучше респеро мир тол или синупрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И нужно ли принимать линакс форте, если есть срк?

Да,принимать Линекс Форте целесообразно,так как он защищает чувствительный кишечник и снижает риск обострения.
Однако препарат содержит пребиотик инулин,который при СРК с диареей или сильным вздутием может усилить газообразование.
Чтобы полезные бактерии не погибли,капсулу нужно пить во время еды строго через 3 часа после антибиотика,запивая прохладной водой

Что касается первого вопроса,при синусите оба препарата эффективны,но действуют по-разному:Синупрет лучше снимает отек,заложенность и чувство давления в пазухах,а Респеро Миртол мощнее разжижает густой гнойный секрет и борется с микробами,помогая пазухам активно очищаться.
Однако в вашей ситуации выбор зависит от состояния ЖКТ,Респеро Миртол состоит из эфирных масел,которые на фоне приема антибиотиков могут сильно раздражать слизистую и спровоцировать обострение СРК. Синупрет в форме таблеток переносится ЖКТ значительно мягче и безопаснее,поэтому при чувствительном кишечнике предпочтение стоит отдать ему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А Линекс в таком случае не нужен? Или заменить на другой Пребиотик? Баксет?

Чтобы избежать газообразования повышенного,можно заменить на баксет,он исключает риск брожения и вздутия в кишечнике при СРК.
Принимать его нужно по 2 капсулы один или два раза в день во время еды,строго выдерживая интервал в 3 часа после приема антибиотика,чтобы сохранить живые штаммы.

Пожалуйста,рада была Вам помочь 💛Выздоравливайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое!