Плохо слышит ухо после громкого хлопка. В ухе шум, выписали капельницы, но человек панически боится их

со 02.06 после громкого хлопка плохо слышит правое ухо. Помимо снижения в ухе есть звук писка или свиста. Были на приёме у ЛОРа, перепонка целая, сделали аудиометрию. Прикреплю результаты. Выписали лечения капельницами. После этого были ещё у двух врачей, никто даже не делал осмотр пациента, после того как видели бланк с первой консультации. Дали направление в стационар, сегодня сделали первый раз капельницы. Дексаметазон прокапали. Пентоксифилин только на половину. Пациент очень боится капельниц, накрутил себя до тошноты и паники и не смог дальше лежать. Ложиться в больницу отказывается, продолжать лечение тоже. Посмотрите пожалуйста рекомендации к лечению, подскажите пожалуйста, как это можно заменить, чтобы не было капельниц. На уколы витаминов может быть ещё уговорю, но на внутривенное введение точно не получится. Хотелось бы получить схему лечения, где всё возможное заменено таблетками. Рост 182, вес 65. Или вообще альтернативный взгляд на лечение🙏

24 года
5 Июня ·Просмотров: 223·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович!
На основании жалоб и результатов Аудиометрии- имеется острое нарушение слуха по сенсо-невральному типу!
Данное нарушение слуха- если быстро не провести курс внутривенных капельниц в стационарных условиях! Может привести к необратимому снижению слуха на оба уха.
Если - пациент желает стать глухим, то лечение таблетками без капельниц( которые вам были назначены)- прямой путь к этому!
Желаю вам сил и терпения для того,чтобы вразумить этого человека! Здоровье - у каждого свое - за деньги,увы не купишь!
Желаю удачи!

Добрый день, выписанные препараты можно принимать в таблетках: Цитофлавин по 2 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц внутрь.
Таблетки Мильгамма 1 таблетка 2-3 раза в день 14 дней внутрь.
Таблетки Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Таблетки обладают накопительным действием, поэтому изначально назначают капельницы, чтобы не упустить время, иначе слух может не вернуться.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно к назначенной терапии на очном приеме заушные блокады с Прозерином 10 раз или электрофорез с Прозерином 10 раз эндоурально (в слуховые проходы) 10 раз.
Данное лечение возможно, если нет противопоказаний и аллергии на составляющие компоненты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день! Другой врач написал, что таблетки не дадут результата, и это прямой путь к потере слуха, вы считаете, что можно заменить? Переживаю, не знаю как уговорить.. Уже получается третий день после этой травмы, через сколько дней это станет необратимым?

Как я написала выше, таблетки начнут работать только тогда, когда накопятся в организме, поэтому, чтоб не упустить время изначально назначают капельницы, а после уже рекомендуют еще около месяца пропивать назначенные препараты (капельницы) в таблетированной форме.
В любом случае, если пациент однозначно отказывается от капельницы, остаётся только прием таблетированных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Понятно, спасибо за ваши рекомендации!

Скорейшего выздоровления 🍋

Здравствуйте
По прилоденной аудиограмме снижение слуха по сенсоневральному типу.
То есть поражен слуховой нерв и лечение для полного восстановления слуха рекомендуется начать в короткие сроки.
Назначение,где Дексаметазон в/верно это самый важный препарат в такой ситуации,общепринятая рекомендация посое проведения аудиограммы! И важная!
Если др препараты модно пропить в таблетках,то Дексаметазон рекомендуется строго прокапать чтобы не остаться со снижение слуха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ваш ответ, уговорила лечь в стационар

Принятый ответ

Это самое верно! Если есть возможность восстановить слух,это отлично. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По исследованиям имеется нейросенсорная тугоухость, учитывая что процесс острый лечение у вас назначено адекватное и действительно в таких случаях лечение как правило проводится в условиях стационара

Здравствуйте.
При острой сенсоневральной тугоухости основное лечение это системная гормональная терапия (дексаметазон).

Витаминами в такой ситуации не обойтись ,поэтому важно лечение в условиях стационара,иначе слух может не вернуться