Кандидоз языка

После 3-х разового курса антибиотиков и последующего назначения противотуберкулезных препаратов появился толстый налет на языке. Выявлен рост грибов в большом титре в мокроте, на основании чего поставлен диагноз- кандидоз верхних дыхательных путей и назначен флуканазол 100 мг 14 дней. Но к сожалению, налет до сих пор сохраняется (см. Фото) и есть неприятные ощущения в горле. С утра просыпаюсь от неприятной тягучей слизи во рту, при сплевывании - зеленоватый оттенок. В арсенале есть кандид (раствор для полости рта) и скребок для языка. Но ощущение, что он не только на языке, но и в горле. Фтизиатр предлагает использование таблеток Нистатина. Максилак пью на постоянной основе. Что в моем случае может помочь?

34 года
5 Июня ·Просмотров: 114·Инна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с отсутствием должного эффекта после применения флуконазола, возможно, следует поменять системный противогрибковый препарат на Итраконазол 100мг 1 раз/сут. 15 дней.
Также следует обрабатывать пораженные участки раствором Кандид. Следует наносить по 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки 15 дней. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Рекомендуется прием табл. Нистатин 500 мг. 3 раза /сут . 10 дней.Таблетки следует разжевывать и долго держать во рту для долгого контакта со слизистой.
Так как не исключается наличие кроме грибков и бактерий и вирусов, то рекомендуется полоскания полости рта раствором Октенисепт 3 раза/сут. 10 дней.

Альберт, спасибо большое. Подскажите, если я флуканазол пропила 11 дней и еще осталось 3 дня приема. Его лучше допить? Или заменить? Просто не вижу эффекта пока с этого препарата

Если совсем нет положительных изменений, то можно заменить.

Принятый ответ

Добрый день, в подобных ситуациях эффективен раствор для полоскания ротовой полости Бетадин (разводить 1:10, то есть 1 столовая ложка на 10 ложек воды), полоскать 4-6 раз в день. Для иммунного ответа организма, повышение резистентности к инфекциям бактериальной, вирусной и грибковой этиологии таблетки Галавит по 1 таблетке 4 раза в день (под язык до полного растворения) через день 5 дней.
Флуконазол 150 мг принимается от 14 до 28 дней, первые три дня, чтобы Флуконазол местно подействовал на грибок, капсулу открывают, высыпают в рот, рассасываю, проглатывают, с четвертого дня капсулу пьют внутрь в оболочке.
Сменить зубную щётку.
Исключить из рациона питания молоко и молочнокислые продукты, м также сладкую газированную воду.
Скорейшего выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сменить препарат ,если нет эффекта от Флуконазола.
Местно рекомендуется использовать Кандид 3 раза в день,после снятия налета. Налёт снимать аккуратно,сколько сходить не до чистого языка,если затруднительно
Такде рекомендуется полоскания с сотовых раствором 2 чл соды без горки на 200 мл воды
Грибок Кандида не любит кислое. Рекомендуется вода с соком лимона( чуть кисловатая), морской кислые.
Исключить молочные продукты,сладости,хлебо- булочек изделия.
Препарат рекомендуется сменить на Интраконазол ,принимать рекомендуется 100мг 1 раз в день,10 дней при отсутствии проблем со стороны печени и жкт

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее в ситуации, когда терапия неэффективна необходимо сменить противогрибковый препарат, например интроконазол по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с отсутствием эффекта от проводимого лечения рекомендуют отменить приём флуконазола. В подобных случаях рекомендуют интраконазол 100 мг 1таблетка в день
Рекомендуют аккуратно снимать налёт м поверхности языка.
После полоскать горло ротоканом 3-4 раза в день