Необходима расшифровка анализов ребенка на иммунодефициты, чтобы понимать что с ним и какие наши дальнейшие действия. Ребенку месяц.
Ребенку подозревают иммунодефицит. После рождения ребенок попал в больницу с подозрением на кисту Урахуса, которую исключили, но обнаружили инфекцию (характер неизвестен), которую лечили антибиотиками на протяжении 2 недель. У ребенка также был снижен сахар. После выписки были сданы повторные анализы. Необходима расшифровка анализов чтобы понимать куда двигаться дальше. Подтверждают ли анализы наличие иммунодефицита и какого характера? Опасно ли это и какое лечение нам необходимо? Редкий ли это случай?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно описанию и приложенным файлам можно предположить отсутствие на данный момент иммунодефицита у ребенка. Основе показатели в норме. Снижены т цитотоксические лимфоциты ( они отвечают за уничтожение вирусов), учитывая возраст ребенка норма. Повышение Cd4/cd8 также является вариантом возрастной нормы. Снижение В клетки памяти также норма( организм ещё мало встречался с вирусами и бактериями и ничего не запоминал про них). Снижение YgA ( они отвечают за защиту дыхательных путей) также норма, поскольку у малыша сейчас преобладают материнские антитела. Снижение С3 не информативен в вашем возрамте. Снижение С4 признак незрелости имунной системы, что пока допустимо. Общее количество Yg G в норме, организм под защитой. На данный момент в подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдать за ребенком, анализ переслать через 6 месяцев.
Принятый ответ
Полина, Добрый день! Иммунодефицит Не ассоциирован с кистой рахуса, киста в рахуса - это анатомические дефект, который достаточно часто встречается и легко устраним. в отношении инфекции необходимо понимать, где ребёнок заразился ею и что это за инфекция. Это не всегда является признаком иммунного дефицита, в первую очередь, в подобных случаях необходима Клиническая оценка состояния здоровья ребёнка, так как иммунограмма сама по себе не оценивается, и рассматривается только совокупности симптомами и проявлениями. По приложенной иммунограмме нет признаков иммунного дефицита, иммунитет работает активно, иммунорегуляторный индекс повышен, что указывает на хороший иммунный ответ, иммуноглобулины вырабатываются в достаточном количестве, Что также подтверждает отсутствие иммунного дефицита. На процентное соотношение клеток мы не смотрим, если абсолютном количестве клетки в норме. Иммунограмма рассматривается не как обычный анализ, есть некоторые особенности её интерпретации, небольших е отклонения от нормы не считаются заболеванием,также необходима оценка в динамике через 1-2 месяца, если есть подозрение на иммунный дефицит.