Аллергическая крапивница, аллерген неизвестен
Последние 2 недели появилась красная сыпь на теле, руках и ногах, при использовании Акридерма проходила в течении суток, позже Акридерм уже перестал так быстро помогать, на второй недели пятна начали становится больше в размере, припухлые и появился зуд. При обращении к дерматологу был поставлен диагноз аллергическая крапивница, каких либо бытовых и жизненных изменений не происходило поэтому возможный аллерген мне неизвестен. После приёма дерматолог сразу отправил на укол Преднезолона и Натрия Тиосульфата, после уколов в эти же сутки принял антигистаминную таблетку фексадин, данные сутки сыпь отступила, но на следующий день вернулась в области спины, груди и ног. Дерматолог также прописал уколы тиосульфата на 10 дней, сдал анализы крови, но пришедшие результаты кажутся довольно плохими. До приёма аллерголога еще 2 недели, прошу Вас проконсультировать по поводу результатов анализом и моих симптомов. Из хронического синдром жильбера и аллергия на пыльцу полыни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенных бланках есть повышение уровня общего иммуноглобулина е.
Данный показатель у пациентов с аллергическими реакциями чаще всего бывает выше нормы ,даже когда не цветут значимые аллергены (значения данного показателя могут варьировать в течение года +/- ,но будут выше нормы).
Данный показатель отражает склонность иммунной системы к повышенной выработке антител класса Е.
Специально снижать его не рекомендуют.
Повышение лейкоцитов в общем анализе крови может происходить на фоне введения системных гормонов (это побочный эффект данных препаратов).
Если высыпания существуют меньше суток, исчезают без следа (не оставляют синяков, шелушения, пигментации),а затем вновь появляются в других местах и зудят в таком случае обычно подозреваем крапивницу.
При длительности высыпаний в течение 2 недель говорим об эпизоде острой крапивницы (она может быть до 6 недель).
Не каждая острая крапивница равна пищевой / респираторной / лекарственной аллергии.
Острая крапивница может возникать на фоне течения вирусных инфекций ,от воздействия внешних факторов (пот,горячая ванна,сдавливание, механическое раздражение кожи, стресс).
Тучную клетку может раздражать огромное количество факторов извне , при раздражении она выбрасывает гистамин ,который и даёт основные клинические проявления - зуд и высыпания,поэтому здесь эффективны препараты которые блокируют выброс гистамина (но это не классическая аллергическая реакция).
Эпизод острой крапивницы не нуждается в активном лабораторном обследовании ,если нет четкой связи высыпаний с влиянием аллергена.
Крапивница как возникает спонтанно ,так спонтанно и проходит в свои сроки ,на данный период времени рекомендуется использовать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Незначительное повышение общего иммуноглобулина Е возможно не только на фоне аллергии,но и после перенесенных инфекций,при паразитозах.
В клиническом анализе крови повышение лейкоцитов,нейтрофилов в процентах и абсолютных цифрах ,вероятнее всего,связано с введением Преднизолона .
Появление крапивницы может быть связано с диетическими погрешностями,вирусными инфекциями,с реакцией на средства по уходу за кожей и средства для стирки одежды;с реакцией на холод/тепло;с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок,с приемом витаминов,лекарств ;с нарушением функции внутренних органов,стрессами .
В лечении крапивницы рекомендуется ежедневный
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек, Кестин,Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, цитрусовые,клубника,морепродукты,орехи, малина; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель,мармелад,чипсы,жевательная резинка,цветные газированные напитки,спиртные напитки.
Наиболее эффективными солнцезащитными кремами считаются гипоаллергенные кремы Anthelios или Avene .
При рецидивировании высыпаний рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о расширенном обследовании.
Всего доброго.