Проблемы с имунитетом, высыпания на коже, язва во рту, анализы иммунные расшифровка

Кажется у меня плохой имуннитет потому как лейкоциты и нейтрофилы снижены уже три месяца подряд. С прошлого года с октября появились высыпания на теле похожие на розовый лишай, потом прошли в одних местах появились в другие на боках, локтях, кистях сейчас только на теле немного осталось вроде как остаточные но они не проходят, не чешутся просто есть на теле и не уходят, обходил разных дерматологов , был также в краевом кожвендиспансере пил и антибиотик и кремами разными мазался, проблема остается, дерматологи разводят руками говорят что можем предложить только лечь в стационар на капельницы. может поможет может нет. Высыпания на коже видимо уже остаточные, пик был зимой, сейчас уже позаживало и на локтях и на кистях и боках, остается немного высыпаний на пузе. Которые не проходят. С конца апреля у меня ещё начался дискомфорт в горле с левой стороны, был у одного лора он выписал антибиотик и разные промывания, проблема так и осталась дискомрт а потом под конец мая обострилось. В конечном итоге пошёл к другому лору при обострении, когда уже стало больно глотать всё горло покраснело , и в зеркале ещё увидел язвочку на душке небной (прикреплю фото, стрелка на язву), он написал диагноз подострый фарингит слева (афтозная язва передней небной душки). Ощущение что сбоит организм и совсем слабый иммунитет. То высыпания на ровном месте, то покраснения горла и язва во рту которая уже неделю до сих пор не прошла. Что дерматологов что лоров к которым я ходил напрягали мои анализы крови так как там пониженны лейкоциты и нейтрофилы, последний лор порекомендовал обратиться к иммунологу. Что дерматологи что лоры говорили что как будто нагрузка вирусная на организме поэтому так цепляется всё ко мне. Сдал анализы на витамин д3, б12.б9, ферритин, железо дифицитов не выявленно. сифилисов , гепатитов, вич инфекции тоже нет так как сдавал всё это уже. также 3 года назад были хламидии я их вылечил. опять сдал и на них кровь. анализ прикрепил Сделал иммунологическое иследование. Также сдал иммуноглобулины С3 и С4 компаненты (они вроде за иммунитет отвечают) Также сдал на циркулирующие иммунные комплесы (Цик повышен ) Также прикреплю общие анализы крови за март и май, начало июня. три разных месяца чтоб можно было посмотреть динамику, но везде лейкоциты и нейтрафилы понижены. Расшифруйте пожалуйста и подскажите на что похоже аутоиммунные заболевания или же онкологические , или вирусная бактериальная нагрузка, какие анализы можно досдать чтоб понимать с чем бороться. Находил анализы крови 8 летней давности свои там у меня лейкоциты были в реф значениях.

хронический тонзиллит
28 лет
15 Июня ·Просмотров: 217·Анатолий

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием вопроса и приложенными файлами. Значимых отклонений в иммунограмме не выявлено. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов вероятно связано с хронический вирусным процессом. Вы прошли много обследований, много какие факторы исключили, но в подобных ситуациях обычно рекомендуется обследование у инфекциониста ( исключить вирусы такие как герпетическую инфекцию, вирус Эйнштейн Барра, Цитомегаловирус), также сдать мазок из зева на флору ( учитывая жалобы). Признаков иммунодефицита или аутоиммунных заболеваний в подобных случаях не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Оксана Михайловна, В иммунограмме T хеллперы сd3 сd4 снижены, и т цитотоксичесие сd3/cd8 тоже снижены. Это о чём может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Оксана Михайловна, если причина снижения лейкоцитов и нейтрофилов в хроническом вирусном процессе, надо же получается иммунитет поднять какими то способами чтоб он справился с вирусом. антибиотиками мы же не может побороть вирус. И как можно поднять значения до референсных показателей, все лоры и дерматологи у которых я был всех очень настораживали мои показатели нейтрофилов и лейкоцитов все рекомендовали обратится к иммунологу

Снижение в иммунограмме незначительно и говорит как раз о вирусной природе изменений. Обычно рекомендуется выяснить природу вируса , вы правы антибиотик не вылечит вирусы, но ( например на вирусы семейства герпеса хорошо действует ацикловир, препарат с доказанной эффективностью) лечение подобрать можно. Для улучшения сопротивляемости организма к инфекции ( чаще дыхательных путей) обычно рекомендуется бронхомунал 3 курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Оксана Михайловна, если это окажется всё таки вирусная нагрузка снизила показатели лейкоцитов и нейтрофилов ниже реф значений, поборю вирус допустим. То в течении какого периода лейкоциты и нейтрофилы должны нормализоваться до нормы реф значений? месяц допустим или пол года ждать потом? Просто в динамике показатели ниже референсов три месяца подряд, и гематологи и иммунологи смотрю по ответам не придают особо опасности моему случаю, хотя ниже референса значения. референс же не просто так существет. На приёме у лор докторов и дерматологов, они прям говорили срочно бежать к иммунологам либо гематологам видя мои показатели сниженные нейтрофилов и лейкоцитов,этих врачей показатели пугали. Уколы циклоферона способствуют повышению иммунитета, имеет ли смысл профилактическое приминение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Оксана Михайловна, То что анализ циркулирующих иммунных комплексов повышен в почти 2 раза, тоже может говорить о вирусной нагрузке или что по серьезней вирусов может вызывать такое?

Восстановятся в течение полугода. Если Циклоферон использовать в комплексной терапии, то эффект обычно есть.

В подобных ситуациях начинать нужно в первую очередь с инфекциониста, в дальнейшем возможно понадобится консультация гематолога, но серьезного иммунодефицита нет. Снижение связано не с этим.