ВИЧ и микротрещинки

Работаю косметологом, после процедуры увеличения губ прошло 3 минуты, и я взяла голыми руками флакон с хлоргексидином, который использовала в работе, работаю в перчатках, на них может оставаться кровь и на флакон она в работе с перчаток тоже отпечатывается, после процедуры всегда обрабатываю флакон дез раствором, но тут нужно было намочить ватку, и я взяла голыми руками флакон, на пальцах видимых глазу повреждений, царапин, порезов нет, но возможно есть микротрещинки невидимые, так как при обработке дез раствором пощипывает кожа. ВИЧ - статус клиентки не знаю, какова вероятность подцепить инфекции вич, гепатит? Сама понимаю, что через неповрежденную кожу это невозможно, но вдруг микротрещины играют роль (глазами их не видно, видно только сухость и шелушения, крови нет, ранок тоже). Руки сразу помыла, обработала антисептиком.

Нет
26 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Азалия

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитом В и С можно полностью исключить.
Для заражения необходимы входные ворота для инфекции, это открытая кровоточащая рана, в которую непосредственно должна попасть кровь.
Микротрещинки не являются входными воротами для инфекции.

Здравствуйте. Для заражения вич инфекцией и вирусными гепатитами В и С необходим контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью и дальнейшее распространение вирусных частиц через кровоток.

Данная ситуация не представляет риска по гемоконтактным инфекциям. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете не переживать. Экстренная профилактика и сдача анализов не требуется.

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой явной опасности

Здравствуйте!

Контакт кожи - это НЕ парентеральный и НЕ половой путь передачи ВИЧ или гепатитов

Для заражения ВИЧ нужен достаточного объема инфицированного материала со свежей , открытой раной, слизистой . Слой эпидермиса , даже с сухостью , шелушением, - это естественный барьер , который вирус преодолеть НЕ может

Хлоргексидин на флаконе высыхает быстро , вирус ВИЧ вне организма , еще и в контакте с антисептиком инактивируется в течение нескольких минут . Вирусы гепатита B и C требуют попадания крови поврежденную кожу или слизистую , не поверхностный контакт

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.