Сильный храп у ребенка 3года

Ребенок сильно начал болеть с аденоидами с декабря того года, и сразу с гнойного отита. Отит был гнойный один раз за год, но часто были катаральный и экссудативные пару раз. Весь год на мометазоне , болеет мы и не слазили - без него просто невозможно. И в целом держались нормально. Но вдруг резко пару дней назад стал сильный отек там, нос не дышит . Храп сильный особенно заметно ночью. Дышать ребенок не может . Ни соплей, ни температуры, ни кашля ничего нет и до этого не болел. Как нам быть? Я сейчас так и капаю мометазон 2пшыка/2р в день. Монтелукаст (ккк говорил педиатр) 1т, в день. Сосудосуживающие добавила 2 р в день после него аквамарисом орошаю, но высмаркивать нечего - соплей нет, а отек сильный . Как быть ?

Аденоит
3 года
5 Июня ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная ситуация может быть при усилении аллергического воспаления (при аллергическом рините), или при присоединении вирусной инфекции. Да, мы действительно добавляем сосудосуживающие. Если есть склонность к аллергии - антигистаминные средства. Промывания можно проводить гипертоническим солевым раствором, хотя бы 3-5 дней.

Посмотрите пожалуйста горло

Прикрепила фото

И уши прикрепила , нет ли отита ?

Здравствуйте
Посмотрите фото горла и ушей пожалуйста
Прикрепила

По приложенным фотографиям можно отметить гипертрофию небных миндалин особенно справа по фото, на фотографиях с барабанными перепонками, на первой из них можно отметить возможно наличиемнеболльшого объема жидкости.
В подобных ситуациях рекомендуется вполне возможно удаление аденоидов и провести частичную резекцию (подрезку) небных миндалин, чтобы уменьшить их объём, потому что кажутся совсем крупными. Сильно закрывающими просвет глотки. . Конечно, возможно. На очном осмотре будет немножко по-другому все выглядеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой степени аденоиды у ребёнка? Каким образом выставили данный диагноз? Делали эндоскопию и рентген?
Какие ещё обследования проводили? То что у вас есть скиньте пожалуйста

Делали эндоскопию. 3 степень

В подобной ситуации очень хороший эффект оказывает физиолечение. Обычно рекомендуют лазеротерапию на крылья носа и лимфоглоточное кольцо 7 процедур.
После чего через 3 месяца повторить

На данный момент как носовое дыхание? От спреев которые вы брызгаете есть эффект?

Очень слабый , но есть эффект) нам предстоит поездка завтра 1000км и обратно столько же на пару дней
Я переживаю, можно ли ехать в таком состоянии?

На данный момент сколько дней лечитесь? Эффект от лечения должен быть на 3-5 день

Напишите всё что принимаете сейчас?

Дня 3

Мометазон 2 раза в день
Монтелукаст и сосудосуживающие 2 раза в день

Посмотрите пожалуйста горло, фото прикрепила

Ок. Сейчас

Подскажите пожалуйста миндалины у него были ранее увеличенные?

Или это сейчас так стало?

На данный момент отмечается гипертрофия миндалин особенно слева

И уши прикрепила , нет ли отита ?

Нет ) это первый раз так сильно у него

И вот храп сильнейший , что делать ?

В подобных ситуациях рекомендуют использовать антибиотики, потому что местное лечение вряд-ли поможет

В ушах тоже начальная форма отита, есть покраснение

Когда антибиотики принимали в последний раз и какой? Нет аллергии на антибиотики?

В подобных случаях рекомендуют использовать антибиотики пеницилиновой группы
Аугментин суспензии по 400 мг

Зодак или цитрин по 8 капель 1 раз в день на ночь 5 дней

Тантум Верде брызгать на миндалины по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней
Щадящая диета
Обильное тёплое питьё
В уши капли отофа по 3 капли 3 раза в день 7 дней капать леда на каждом боку по 3-5 минут, обычно оказывает очень хороший эффект.

.

Давно принимали
Зимой

Отит гнойный начинается или нет ?

.

Нет, не гнойный. Катаральный

Поняла , хорошо
Антибиотики начали

,

Выздоравливайте

Спасибо большое!

.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие то обследования?
Такой резкий отёк может быть на фоне аллергии или орви.
Аденоиды смотрели эндоскопом?
Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день как долго использовали и кто назначали,врач? На сегодня какой день беспрерывно используете?

Эндоскопию делали да
Назначения врачей
Именно такая дозировка сейчас
Обычно 2 в 1 раз в День на ночь . Практически беспрерывно

Какой день сильный отёк?

Не пробовали давать антигистаминный препарат? Зодак например

3 день
Монтелукаст даю 2 день

Назначения верные
Монтелукаст тоже накопительный препарат
Он и на аллергию возможную может воздействовать
Только последовательность следующая: снятие отека сосудосуживающими,через 5 мин промывание мягкое в форме душа по надобности,отсмаркивание
В чистый нос Назонекс
Монтелукаст

Хорошо! А сколько по времени продолжать это лечение ?
Нам предстоит поездка 1000км и потом обратно , можно ли с собой брать ребенка ? Самочувствие хорошее, кроме отека в носу .

Очный осмотр пока не нужен ?

Учитывая такую дальнюю дорогу,ребенка следует осмотреть и определиться можно ехать или нет.
Лечение продолжать не менее 10 дней
Монтелукаст назначается на 1-3 мес.

Хорошо

Посмотрите пожалуйста горло , фото прикрепила

Миндалина слева гипертрофирована,она тоже модет быть причиной храпа. Конечно в идеале язык бы прижать,чтобы полностью осмотреть. В возрасте дошкольное миндалины и аденоиды активно работают и могут гипертрофироваться на фоне частых орви или аллергии

И уши прикрепила , нет ли отита ?

А что делать с миндалинами ? Как лечить ?

Это не может Быть бактериальным ?

Первое фото уха не загружается
Глотку рекомендуется смотреть в динамике. Если гипертрофия только появилась и не мешает никак( спать,дышать,кушать) ,то проводится лечение носа и если ребёнок не будет часто болеть,то есть вероятность, что миндалины придут в норму или будут немного меньше
Если есть перечисленные моменты,то в плановом порядке миндалины подрезвются. Сейчас пока лечение носа так как есть симптомы.

Уши посмотрите не гнойный отит ?

Пожалуйста

Нет,гноя нет за перепонкой, да и она не изменена

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением, воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . При наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается ГКС топический ( мометазон/авамис ) длительно , то есть лечение у вас адекватное , монтелукаст имеет смысл использовать при наличии аллергического процесса . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.

И уши прикрепила , нет ли отита ?

Здравствуйте
Посмотрите фото ушей и горла
Прикрепила

Имеются признаки наличия жидкости за перепонкой . Лечение в таких случаях через носа , то что писал выше возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от лечения и появлении остановок дыхания во сне (по описанию возможно отмечаются остановки дыхания во сне ) рекомендуется решить вопрос по поводу оперативного лечения (удаление аденоидной ткани ).

Для облегчения состояния рекомендуется добавить в нос сосудосуживающие капли (Називин по возрасту например )3 раза в день 5 дней