Здравствуйте! У ребенка заложенность носа без насморка ,храп присутствует. Никаких признаков болезни нет больше

Были у врача ,делали риноскопию,аденоиды в порядке,отёк носового прохода(снимок прилагаю). Назначили сдать иммуноглобулин Е. Дополнительно ещё общий анализ сдали. Какое корректное лечение использовать? Прилагаю то что назначил доктор .что оставить а что исключить?

4 года

Здравствуйте

Исходя из приложенного снимка вероятнее всего имеет место размер аденоидов до первой степени что вполне допустимо для ребёнка в норме в таких случаях

В таких случаях нозефрин, лоратодин и монтелукаст могут быть рекомендованы для лечения в частности аллергического ринита, а полисорб и энтеросгель не является препаратами выбора для лечения ринита и отёка в носу

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,не беспокоит чихание и зуд. Пищевая аллергия есть скорее всего только на сырки глазированные и Киндер ,атопический дерматит появляется

Принятый ответ

Аллергический ринит может проявляться только отёком в носу без признаков зуда и чихания и является очень частой причиной отёка в носу

В таких случаях стоит также проконсультироваться с аллергологом для решения вопроса о сдачи анализа крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам, обследование на которые является существенным более информативным критерием диагностики аллергии чем общий иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации возможно течение аллергического ринита .
Для лечения в подобной ситуации могут быть использованы в нос солевые растворы , нозефрин,Монтелукаст (при недостаточном эффекте от лоратадина).
Общий ИГЕ на данный момент не используется для выявления аллергического ринита ,так как данный показатель может повышаться при любом воспалении (аллергическом ,инфекционном ,аутоиммунном ).
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу аллергологу для дообследований .(рекомендуется сдать специфические ИГЕ на аллергены ,при необходимости проведение скарификационных тестов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!