Сильная боль и напряжение брюшной полости после пункции фолликулов

Здравствуйте. У меня обширный эндометриоз : ретроцервикальный, яичников, брюшной полости, спаечный процесс. В 2020 году была резекция правого яичника. В данный момент прохожу процедуру ЭКО, была сделана пункция, прошло 2 дня. Ещё через 3 дня планируется перенос. Так вот, раньше во время месячных или же недавно после процедуры ГСГ у меня обычно раздражается брюшная полость: больно ходить, кашлять, смеяться. Боль постоянная от движения, нажимать на живот больно - и ниже и над пупком. Везде, в общем. Живот по ощущениям каменный, хотя на ощупь нет. Делать вдох животом, любое вообще малейшее движение тоже боль. Обычно это купировалось обезболивающим. Я пью обычно Оки порошок. Через пару дней все утихало. Сейчас же после пункции 2 дня прошло, и боль пока только усилилась на максимум. Ибупрофен, Оки не помогают. Дротаверин тоже. Я понимаю, что мои очаги эндометриоза воспаляются от всяких вмешательств, но чтобы насколько.. В данный момент пью Дюфастон и мажу Эстрожель. Как снять воспаление перед переносом?

Эндометриоз
26 лет
5 Июня ·Просмотров: 178·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации можно добавить препараты нпвс для ректального введения, например, индометациновые свечи.
Необходима и защита желудка, а именно прием омепразола 20-40 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня мне сделали УЗИ, там гипер стимуляция, после пункции фолликулов продолжили расти, как я поняла. Но сами яичники не болят, боль именно в брюшной полости в области пупка, вокруг и выше тоже. Когда живот двигается (смеюсь, например), даже в плечо может отдавать, в область сердца. Это газы? Живот не вздут. Жидкости в брюшной полости нет.

Такая иррадиация боли. Стоит соблюдать половой и фищический покой. Повышенное газообразование тоже может быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте !

Конечно, по описанным вами симптомам это не похоже на воспалительный процесс, а сразу начинаешь думать о синдроме гиперстимуляции, когда яичники чрезмерно сильно отвечают на стимуляцию, часто это бывает в молодом возрасте , при спкя .

Сейчас вам необходимо употреблять достаточно белковой пищи, и не смотря на отеки сохранять прием жидкости 1,5-2 л . Для обезболивания можно применять спазмолитики( дротаверин( но-шпа), папаверин, либо нпвс.

На счет переноса , не всегда он проводится при такой ситуации, иногда целесообразнее отложить его, особенно, когда все симптомы нарастают.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выраженные болевые ощущения могут быть связаны с гиперстмуляцией яичников и в таких ситуациях обязательным является проведение очного осмотра врача и ультразвукового исследования малого таза. Важным является употребление достаточного количества жидкости, в случае подтверждения гиперстимуляции применяют низкомолекулярные гепарины, а также осуществляют контроль ультразвукового исследования в динамике и показателей крови. Очень часто на фоне достаточного употребления жидкости и белка данное состояние проходит.