Может ли вэб в слюне давать субфебрильную температуру
Добрый день! Беспокоит субфебрильная температура и слабость, потеря аппетита. Лежала в инфекционной больнице, ставят диагноз лизорадка неясного генеза. Нашли в слюне вирус эпштейна бара, в крови его нет. Увеличены лимфатические узлы на шее и под мышками. Также беспокоит сильная тахикардия при движении до 150. Подскажите может ли давать такую симптоматику ВЭБ и как лечиться, что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер. Какие то еще анализы сдавали в больнице? Причин может быть множество, в том числе и ВЭБ, однако данный анализ еще не значит, что ваше состояние связано с ним.
Даниил Владимирович, добрый день! Приложила выписку
Даниил Владимирович, но нашли вэб именно в слюне, в крови его нет. Но состояние ужасное и ничем не объяснимое. И щитовидку проверяла. Низкий ферритин 8, гемоглобин в норме.
Уточните пожалуйста, почему у вас одновременно по два анализа на ВПГ и ВЭБ - по одному отрицательному и положительному? Это опечатка или у вас за один день два раза взяли?
Даниил Владимирович, один анализ кровь - отрицательно и один анализ слюна - положительно
Там в обоих случаях написано что кровь сдавали
Даниил Владимирович, врач объяснил что положительно в слюне, что это не кровь
Ладно, допустим. В любом случае, для подтверждения или исключения участия вирусов герпеса в текущем процессе нужно сдавать антитела к этим вирусам. IgM и IgG к ВПГ 1 и 2 типа, IgM и IgG к VCA ВЭБ
При положительном результате возможно применение валацикловира. Плюсом, рекомендую выполнить ЭКГ, если жалобы на сердцебиение продолжаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, слюна не информативна для взрослых, нужно смотреть антитела: кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EAIgG, авидность
Так же проверьте аутоиммунные гепатиты: ANA, AMA, общий IgM
Принятый ответ
Здравствуйте! ВЭБ это хроническая инфекция, вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ