Риск заражения бешенством

4 июня днём собака поймала ежа и потрепала его. Собака не привита. Еж свернулся,не нападал. Вечером того же дня мой ребёнок выбежал на улицу,был без майки, на животе у него были расчесы. Возможно собака могла его лизнуть.Но это не точно так как собака и ребёнок обычно стараются избегать друг друга. Я не видела что собака его лизнула,просто предположила. Что нам делать сейчас? Могла ли собака заразить ребёнка?

25 лет
6 Июня ·Просмотров: 47·Полина

Полина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В подобной ситуации от момента контакта собаки с ежом до возможного контакта с ребенком прошло слишком мало времени. Эта ситуация на данный момент однозначно не опасна для ребенка.

При этом, если собака не привита от бешенства в течение последнего года, рекомендуется в ближайшее время обратиться к ветеринару для вакцинации.

Спасибо большое!

Была рада помочь

Желаю крепкого здоровья вам и вашей семье!