Прием Флебодиа
Добрый вечер. Имеются каверномы головного мозга, бессимптомные, подтвержденные МРТ. По поводу геморроя назначена Флебодиа. Можно ли принимать при каверномах?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ описываются каверномы без признаков кровоизлияния.
Кавернома врожденное сосудистое образование. При отсутсаювии признаков кровоизлияния рекомендуется динамическое наблюдение .
Флебодиа является венотонизирующим ангиопротективным средством. Показано при сосудистых заболеваниях, в том числе геморрое.
Абсолютных противопоказаний к применению при сосудистой патологии мозга, в том числе каверноме не отмечается.
Возможен прием препарата в дозах по инструкции или дозах, назначенных врачом.
Мария Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё уточнить. У меня ещё проктологом установлена когцигодения и назначен Мидокалм. Совместим ли прием Флебодиа и Мидокалм?
Флебодиа и мидокалм совместимы. У препаратов разные механизмы действия, они не усиливают действия друг друга. Флебодиа -венотоник, мидокалм миорелаксант.
Ещё один вопрос. Мне через неделю предстоит перелет 2,5 часа. Прием Флебодиа при каверномах никак не навредит при перелёте?
При отсутствии кровоизлияний из каверном в анамнезе, отсутствии неврологической симптоматики , скорее всего прием Флебодиа не навредит.
Исходя из ваших ответов, мне все же не совсем понятно, что значит нет абсолютных противопоказаний? А относительные противопоказания есть все же? Очень волнуюсь.
При отсутствии кровоизлияний в анамнезе, отсутствии неврологической симптоматики противопоказаний к приему Флебодиа нет.
Относительные противопоказания это кровоизлияние из каверномы.
А вызвать Флебодиа кровоизлияния не может?
Такие препараты не являются причиной кровоизлияний. С осторожностью из назначают у пациентов с кровоизлиянием в анамнезе.
Я поняла, спасибо большое за ответы
Здравствуйте.
Флебодиа обычно не противопоказана при каверномах головного мозга и может применяться по назначению врача для лечения геморроя или хронической венозной недостаточности.
Каверномы представляют собой сосудистые мальформации, однако диосмин не относится к антикоагулянтам или антиагрегантам, не разжижает кровь и не считается препаратом, повышающим риск кровоизлияния из каверном. На сегодняшний день данных о том, что Флебодиа увеличивает риск кровотечения или роста каверном, нет.
Если ваши каверномы бессимптомны и нет недавних кровоизлияний, то прием Флебодиа обычно считается безопасным.
Однако если в прошлом были кровоизлияния из каверномы, недавно появились неврологические симптомы или планируется нейрохирургическое лечение, желательно дополнительно согласовать прием препарата с наблюдающим неврологом или нейрохирургом.
В целом при бессимптомных каверномах, подтвержденных МРТ, Флебодиа не противопоказана и может приниматься в стандартных дозировках по поводу геморроя.
Здравствуйте! При каверномах головного мозга нет абсолютных противопоказаний к приему такого препарата, как Флебодиа.
Данный препарат никак не должен повлиять на состояние каверном в головном мозге и/или вызывать какие-либо нежелательные последствия.