Незначительное увелечение родничка по нсг в 1 месяц
Расшифруйте пожалуйста узи. И как опасно это увеличение? Есть ли возможность вылечить? Ребенок гудит,улыбается. ог при рождении 38 ог в месяц 41К неврологу только завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НСГ патологических изменений головного мозга не выявляется. Отмечается незначительное расширение левого бокового желудочка.
Расширение ликворных пространств достаточно часто наблюдаются у младенцев до года и регрессируют самостоятельно без лечения.
Если развитие ребенка соответствует возрасту, нет быстрого прироста окружности головы, то при таких изменениях ( наиболее часто связанных с незрелостью нервной системы, в том числе мозга) лечение не требуется.
Вам можно рекомендовать: наблюдение невролога, педиатра планово. НСГ по рекомендациям невролога.
Спасибо большое,вы меня успокоили🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет, по описанию соответствует возрасту развитие
Принятый ответ
Здравствуйте .По узи незначительные изменения, на ребёнка это влиять не должно .
Главное чтобы ребёнок был активный, хорошо ел и набирал в весе,и была динамика в моторном развитии . Необходимости в повторном нсг нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий