Пневмония у кошки

Сдали анализы, назначили КТ. Пока ждем никаких лекарств не назначили. Только кислородный бокс. Может можно какое-то лекарство пока давать?

Хронических нет
39 лет
6 Июня ·Просмотров: 193·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы основные симптомы? кашель, хрипы, тяжелое дыхание животом (одышка), выделения из носа, температура? Как долго это продолжается? Часто во время КТ кошке под наркозом проводят Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) берут смыв из легких на посев бактерий, чтобы узнать, какой именно антибиотик убьет инфекцию. Если сейчас ввести антибиотик широкого спектра или стероиды (преднизолон), результаты смыва будут недостоверными, и мы не узнаем истинную причину болезни. Когда планируется КТ?Оставлять кошку без прикрытия антибиотиков надолго (если подозревается именно бактериальная пневмония) рискованно. Обычно используют системные антибиотики в инъекциях например, Синулокс. Пришлите пожалуйста результаты анализов,как будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Фиброз по узи
Предварительный диагноз
Хроническая бронхопневмония
Интерстициальное заболевание легких
Неоплазия легких

Когда планируется КТ? Результаты анализов готовы?

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, для понимания проблемы и состояния кошки расскажите пожалуйста ее историю жизни и историю болезни - какой возраст, как давно болеет, какие симптомы? Чем лечились, как долго, была ли положительная динамика?
Какие проводили исследования? По возможности прикрепите все, что есть на руках

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие анализы проводились? Прикрепите к вопросу, что есть на руках. Каким образом был поставлен диагноз пневмония? Как общее состояние питомца? Какие клинические изменения наблюдаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Фиброз по узи
Предварительный диагноз
Хроническая бронхопневмония
Интерстициальное заболевание легких
Неоплазия легких

При хронической бронхопневмонии, особенно при обострении может быть показана антибиотикотерапия. Для подтитровки антибиотика (подбора более эффективного антибактериального препарата) целесообразно проведение бактериологического исследования - бакпосев и антибиотикограммы. В случае подтверждения неоплазии легких прогноз осторожный, в таком случае понадобиться консультация ветеринарного врача онколога.
Кошечка возрастная? Фиброз легких и интерстициальное заболевание легких это патологические патологии, когда ткани замещаются соединительной тканью и этот процесс тяжело поддается терапии. Именно при таких патологиях показана кислородом терапия.
Если кошечка в состоянии ремиссии, то допустимо пока остаться только на кислородом терапии до получения результатов дообследования.