Бессонница

Здравствуйте! Долгое время работаю в тяжёлом графике . День, ночь , отсыпной , не всегда выходной . Иногда ночь через ночь . Месяца три как появилась бессонница ночью . Днем сплю отлично . Ночью начинает раздражать состояние бессонницы , жду утра что б поспать ! Из лекарств по показаниям врача эндокринолога долгое время принимаю достинекс по 1/4 таблетки , гиперпролактемия надо следить за пролактином постоянно . Что из лекарств можно принять что б нормализовать ночьной сон с таким графиком работы?

Гиперпролактемия .
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А кроме нарушения сна - повышенная тревожность есть ? Или только вот эти проблемы со сном из-за нарушения правильного режима ( ночных смен)? Гормоны щитовидной железы , ферритин, Вит Д в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Вячеславовна, гигиена сна у меня нарушена ! Днем сплю замечательно , нехватка витамина д всегда была . Остальное в норме . Тревожности нет . Но пью новопассит и витамин в 6 .Изменения в щитовидке есть но не критичные . Так как работа напряженная . Хочется лишний раз не нервничать. Так как сна нет .. тяжело . Можно ли мне мелотанин эвалар хотя бы для начала . Или какой нибудь препарат с мелатонином ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) попробовать безрецептурные препараты, например афобазол/тенотен/новопассит, мелаксен можно;
2) Далее при отсутствии их динамики, подключать для начала препараты улучшающие и влияющие на качество сна - атаракс/тералиджен;
3) Далее думать насчет антидепрессантов (вальдоксан/триттико), вообще для начала надо конечно установить причину точную, сейчас судя по всему в нарушение гигиены сна.

Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевут/психиатру или хотя бы к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Артур, новопассит и витамин в 6 не помогают . Только спокойнее стала , а сна нет ночью . Тревожности нет . Щитовидка изменения есть . Гормоны в норме . Мелатонин можно эвалар пропить ?. Посмотреть в динамике может поможет . Какой мелатонин еще посоветуете ? Это все из за гигиены сна ! Я точно знаю ..

мелатонин эвалар можно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

с достинексом можно совмещать получается ? Мелатонин эвалар тоже гормон ?

Да, с достинексом можно. Мелатонин - гормон сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Артур, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, мелатонин вам должен помочь, так как у вас нарушена выработка своего мелатонина из за нарушений цикла сон -бодрствование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мелатонин курсом пропить или только перед ночью как спать ложиться ?

Только перед сном, вы же не должны пить его тогда, когда ночью не спите в связи с работой, иначе вас там в сон будет клонить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо все понятно !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете принимать мелатонин 3 мг или же эпизодически доксиламин(реслип или донормил) 15 мг за 30 минут до сна
Второй препарат рецептурный

Принятый ответ

Здравствуйте . Для сна я обычно рекомендую Мелатонин за 30 минут до предполагаемого сна , либо если от него нет эффекта , можно Атаракс 1/2 табл на ночь за 1 час до предполагаемого сна . Атаракс рецептурный , очно выписывает невролог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать