Нехватка воздуха в течение дня

Здравствуйте, очень переживаю за состояние здоровья. Мучает ощущение нехватки воздуха, особенно по ночам. Вроде дышу нормально, но как будто не могу вдохнуть полной грудью и надышаться. Сделала флюорографию- «Легкие и сердце в норме», записана на эхоКГ, но до него меня охватывает паника, что могут быть проблемы с сердцем. С детства сколиоз и ВСД. Пью перед сном успокоительные, вроде становится легче. Могут ли это быть не проблемы с сердцем или все-таки невроз?

Всд
20 лет
6 Июня ·Просмотров: 62·Милана

Здравствуйте!

По вашему описанию наиболее вероятно, что причиной является тревожное расстройство (невроз) или синдром гипервентиляции, а не заболевание сердца. Но полностью исключить сердечную патологию до обследования нельзя, поэтому ЭхоКГ пройти стоит.

Для тревожного расстройства очень характерны ощущение, что «не могу вдохнуть полной грудью», желание постоянно делать глубокие вдохи, усиление симптомов вечером или ночью, когда человек остается наедине со своими ощущениями, облегчение после приема успокоительных, нормальная флюорография.

При заболеваниях сердца чаще появляются одышка именно при физической нагрузке, снижение переносимости нагрузок, отеки ног, боли или сдавление в груди, обмороки, выраженные нарушения ритма.

У молодой 20-летней девушки без известных сердечных заболеваний вероятность серьезной кардиологической причины значительно ниже, чем тревожного расстройства.

Что касается ВСД, то этот термин сейчас не используется как самостоятельный диагноз. Очень часто под ним скрываются:
- тревожное расстройство
- панические атаки
- дисфункция вегетативной нервной системы

Именно они могут вызывать ощущение нехватки воздуха.

Что нужно сделать

Поскольку симптомы сохраняются, рекомендуется:

- пройти ЭхоКГ (раз вы уже записаны)
- сделать ЭКГ, если давно не делали
- сдать общий анализ крови (исключить анемию)
- проверить ТТГ (функцию щитовидной железы), если не проверяли ранее.

Если обследования будут нормальными, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту для оценки тревожного расстройства. Такое состояние хорошо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Успокоили)

Здоровья вам!