Здравствуйте. Беременность 35 недель низ живота, под грудью и подмышки покрылись сыпью. Чешется.Что это может быть? И самое главное что с этим делать?

Сыпь на 35 неделе беременности. Низ живота, под грудью и подмышки покрылись сыпью. Похоже на потничку, но Она ещё и чешется. Что это такое? Чем лечить?

31 год
6 Июня ·Просмотров: 190·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день! В таких случаях рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, желчные кислоты для исключения внутрипеченочного холестаза беременных. В случае подтверждения диагноза обычно проводится лечение препаратом Урсодезоксихолевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Результаты в норме, все прикрепила

Желчные кислоты не сдавали? Это наиболее информативный анализ при холестазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала билирубин общий-6,89, свободный-3,90 и связанный-2,99
Так же сдала АЛТ-20.00
АСТ-22.00

Рекомендуется сдать еще желчные кислоты. Они могут быть повышены при нормальных значениях АЛТ, АСТ, билирубина. Зуд и высыпания во время беременности, особенно ближе к доношенному сроку, часто связаны с внутрипеченочным холестазом. При подтверждении обычно назначается терапия Урсодезом 500 мг днем и на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! Обычно в подобных ситуациях дается анализ на желчные кислоты для исключения холестаза беременных . Для облегчения зуда в похожих ситуациях может быть использован неотанин лосьон на высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализов все показатели находятся в пределах нормы.
Для окончательного исключения внутрипеченочного холестаза рекомендовано определить уровень желчных кислот в крови, если данный анализ ранее не выполнялся.
Также рекомендуется обратить внимание на характер зуда, в частности на его усиление в ночное время. Так же рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости для дополнительной оценки состояния печени и желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ на желчные кислоты . Повышаются: желчные кислоты (≥10 мкмоль/л )— главный критерий.
Если желчные кислоты в норме рекомендуется консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сыпь на 35-й неделе беременности, локализованная внизу живота, под грудью и в подмышках и сопровождающаяся зудом, чаще всего указывает на дерматоз беременных, который абсолютно безопасен для ребенка и самостоятельно проходит после родов. Также это может быть обострившаяся из-за повышенного потоотделения и трения потница, осложненная грибковой или бактериальной инфекцией либо проявление аллергической реакции. Чтобы облегчить сильный зуд до визита к врачу, можно использовать безопасные прохладные компрессы, лосьоны с каламином или разрешенные дерматокосметические кремы против зуда. Однако необходимо обязательно обратиться к дерматологу для точной диагностики, исключения опасного для плода холестаза беременных и подбора безопасных для третьего триместра противозудных или стероидных мазей.