Мазок на флору перед операцией
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала мазок на флору 17 мая, он был хороший, перед операцией написали прославить свечи тержинан 10 дней, начала ставить их 29 мая, во время месячных, госпитадизация 8 июня перед операцией, вчера сдала анализы, а там какие-то диплококки... Откуда, никогда не было, половой жизнью не живу уже давно... Возьмут ли меня на операцию с таким мазком?
Здравствуйте.
В анализе подобным образом могут отображаться условно – патогенные микроорганизмы, конечно же не всегда это означает, что анализ плохой, стоит взять с собой оба анализа и сообщить доктору, что перед операцией использовали свечи, никаких проблем возникнуть не должно.
Спасибо большое, за ваш ответ, стало спокойнее.
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте!
Если обнаружены внутриклеточные диплококки, то рекомендуется сдать анализ на ИППП методом ПЦР, для исключения хронических форм заболеваний.
Здравствуйте, я понимаю, но я уже не успею сдать ПЦР перед госпитализацией, а так конечно обязательно сдам, чтобы исключить хронические формы заболевания. Спасибо, за ваш ответ.
Здравствуйте, не переживайте. Можете пожалуйста приложить результат , чтобы более детально оценить ситуацию , и дать рекомендации . Но это ничего опасного ( Диплококки характеризуются строением клетки круглой формы, при котором две клеточки соединены вместе парно.Так что у вас воспаление, которое вызванно нарушением флоры. В идеале, конечно, сдать фемофлор-16, чтобы точно знать, от кого мы лечим. )
Здравствуйте, приложила анализ от 05.06.последний который сдавала
И от 17.05.2026
Учитывая тот факт , что их ранее не было , и после лечения появились ( это реакция скорее всего на терапию ) , не переживайте. Это ничего страшного . Учитывая, что Полового контакта не было, результат большей вероятность связан с лечением ( клетки могут форму менять ) , это не страшно
Хорошо, спасибо большое Вам за консультацию, так и скажу в понедельник врачу,что сдавала во время использования тержинан,скажут сдать ПЦР потом, сдам обязательно.
Принятый ответ
Да, все верно. Не переживайте 🌷
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но чаще всего так может проявляться активация условно патогенной флоры (обычных жителей влагалища), даже использования лечения могло её активировать. В похожих случаях паниковать не стоит, рекомендуют просто показать и тот и другой анализ доктору который будет проводить операцию, обычно проблем с оперативными вмешательством не возникает
Здравствуйте, спасибо, что успокоили, никогда такой мазок не приходил, сдаю каждый год обычно мазки. Просто переживаю очень
Понимаю Ваши волнения , но с учётом того даже что вы не живёте половой жизнью, ничего плохого по анализу нет и не может быть , не откуда взяться просто активировалась условно патогенная Флора
Но в любом случае конечно же лечащий врач будет сам решать, но в большинстве случаев проблем с оперативным вмешательством при сравнении двух анализов не возникает
Спасибо за ваш ответ! Стало спокойнее.