Пришел результат анализов крови на 16й неделе беременности. Какие мои действия ?
Беспокоят результаты анализов крови. Подскажите что предпринимать? Результаты от 05.05.2026. Гемаглобин стал ниже. Также прикрепляю результаты от 16. 04.2026 там тоже было снижение , но не настолько, результаты Fe (железа ) были в норме. Колю Клексан в связи с тромбофилией в гетерозиготной форме и невынашиванием в анамнезе. Пью йод 200 Ипрожин 200 Фемибион 2 Эутерокс 25. ( ттг 3.42 , АТПО в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам данных анализов имеет место анемия лёгкой степени (гемоглобин 107г/л, в норме не менее 110г/л). Согласно клиническим рекомендациям всем беременным с лёгкой и средней степенью анемии назначаются пероральные препараты двухвалентного железа или пероральные препараты трехвалентного железа в дозе от 60 до 100 мг элементарного железа в день. К таким препаратам относятся : Сорбифер дурулес, Феррум лек, Тотема
Подскажите,пожалуйста ,Феррум лек один раз в день? В какое время дня и с какой пищей ? После завтрака пью : фемибион 2 , йод, кальций 1000мг. С кальцием нужно в разное время ?
Какую угрозу несет такой анализ ребенку?
Я еще натощак эутерокс пью 25 мг за полчаса до еды
Феррум лек принимается по 1 таблетке 2 раза в день. За час до еды или через два часа после еды, так лучше усваивается. Запивать водой. Можно добавить немного лимонного сока или запить апельсиновым соком.
Угрозы для плода нет, снижение гемоглобина у Вас незначительное.
Так же кроме лекарственной поддержки, помним о питании, обогащенном железом.
Или лучше сорбифер? Он витамином С уже
Взаимодействия с другими лекарственными средствами не обнаружено, т.е. можно принимать вместе с другими лекарствами.
Сорбифер дурулес так же активно назначается беременным пациенткам, тут уже надо смотреть что Вам больше подойдёт, т.к. бывает индивидуальная непереносимость, например в виде тошноты .
Феррум лек есть только 100 мг. Мне надо 200 в сутки? Или разделить одну таблетку на 2 приёма? Тк Вы указали дозу от 60 до 100 в день
В качестве профилактики можно начать по 1 таблетке в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. На втором триместре беременности (14–27 недель) анемия , если уровень гемоглобина ниже 105. Показатель 107 г/л выше этого порога, но уже приближается с ростом потребности железа. Обычно в подобной ситуации можно рекомендовать начать профилактический приём препаратов трёхвалентное железа. Например Феррум Лек .
Подскажите , пожалуйста , сколько раз в день ? Один ?
Нужно ли развести прием кальция и железа ? Он есть только в дозировке 100мг.
Я еще эутерокс натощак пью за 30 мин до еды.
сколько по времени уже принимаете эутирокс , приложенный ТТГ до начала приёма препараты был сдан ?
Обычно рекомендуют в профилактических целях один раз натощак ( по возможности ) за 30 минут до еды. Да приёма препаратов кальция , продуктов содержащих кальция ( творог, йогурты, молоко ) , кофе, чай и железо лучше развести по времени на 2 часа
Эктерокс 4 день , анализы до приема. Контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по анализам крови ничего критичного нет. Гемоглобин хороший (нормальным показателям принято считать в 1 и 3 триместре показатель не менее 110, а во 2 триместре не менее 105г/л). Это связано с увеличением объема циркулирующей крови, то есть кровь как бы разбавляется.
Анализ железа не информативен, если хотите оценить запасы железа, можно сдать анализ крови на ферритин.
Здравствуйте ! Феррум лек нужно принимать ?
По анализе крови нет показаний, можно сдать ферритин и оценить запасы железа, если показатель снижен, то есть имеет место быть латентный дефицит железа, то да, можно рассмотреть вариант применения препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Признаков выраженного дефицита железа не видно. Сывороточное железо - нормальное. При этом гемоглобин снизился, но во втором триместре беременности такое снижение часто связано с физиологической гемодилюцией - увеличением объема плазмы крови. По общему анализу крови картина не выглядит типичной для выраженного железодефицита. Поэтому начинать прием железа только по этим данным оснований нет. Для решения вопроса о железе нужен ферритин. Именно он показывает запасы железа, а не сывороточное железо. Если ферритин ниже 30 нг/мл, обычно показаны препараты железа. Если ферритин нормальный, то гемоглобин 107 г/л на сроке 16 недель вполне может объясняться физиологическими изменениями беременности.
Добрый день, вот 26 мая был ферритин
Прикрепила
На b12 и фолиевую нужно сдать?
Ферритин 64 мкг/л говорит о достаточных запасах железа. Поэтому снижение гемоглобина не является железодефицитной анемией. Во втором триместре такая картина чаще всего связана с физиологическим увеличением объема плазмы крови и является обычным изменением беременности. По представленным анализам показаний к назначению препаратов железа нет. Достаточно контроля общего анализа крови в динамике.
С учетом нормального ферритина и нормального MCV необходимость в проверки В12 и фолиевой кислоты нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Снижение гемоглобина на фоне нормального сывороточного железа и терапии Клексаном указывает на скрытое истощение запасов железа (латентный дефицит) или гемодилюцию (естественное разжижение крови при прогрессирующей беременности), что требует обязательной сдачи крови на ферритин и сывороточный трансферрин для оценки истинного депо железа. Самостоятельно отменять Клексан не рекомендуется , так как он защищает беременность от тромбофилии, целесообразно обратиться к гематологу или ведущему гинекологу для подбора безопасного двухвалентного или трехвалентного препарата железа (например, Ферлатум или Сорбифер) и исключения скрытых микрокровотечений.
Здравствуйте. Ферритин 64
Об отмене клексана речи нет, он мне до конца б. нужен