Прием антибиотиков при остром цистите

04.06 вечером увезли в больницу с острым геморрагическим циститом (посткоитальным). Уролог назначил срочный прием Фосфомицина (первый раз сразу, второй через сутки) , фурагина и канефрона. И велел наутро обратиться к урологу в поликлинике. Второй врач отменил фосфомицин и фурагин и назначил недельный прием ципролета в сопровождении бруснивера и канефрона. Насколько мне известно, при острых состояниях назначается именно фосфомицин однократно, а длительный прием при хронических состояниях. Плюс в рекомендациях к ципролету написано, что противопоказан прием при беременности, а такая вероятность есть, я жду задержки менструации чтобы сделать тест. Общее состояние удовлетворительное, после однократного приема фосфомицина крови в моче нет со вчерашнего утра, мочеиспускание нормализовалось. Принимала вчера только канефрон, бруснивер и пробиотик. Насколько необходимо приступать к приему ципролета в таких обстоятельствах? Анализы прилагаю.

Холецистит, ГЭРБ, эндометриоз, артрит. В детстве: вторичный пиелонефрит (на фоне ПМР)
43 года
6 Июня ·Просмотров: 145·Ольга

Принятый ответ

Добрый день ,ознакомилась с вашими жалобами и анализами. Обе схемы применимы. Но учитывая что есть вероятность беременности,ни Фурамаг ,ни ципролет не рекомендованы. В таком случае предпочтение отдают Супраксу 400 мг+ уронекст 1 саше в день 7 дней. И обильное питье 2 литра в сутки. Можно попробовать только Монурал,но пригеморрагическом цистите высока вероятность ,что его мало и случится рецидив. Можно принять ещё раз Монурал на 3 сутки

Для профилактики посткоитального цистита - использование лубрикантов с д маннозой и принудительное мочеиспускание после ПА

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что жалоб нет, в такой ситуации, я обычно рекомендую следующее: канефрон оставить по 2 драже 3 раза в день, бруснивер со зверобоем- не нужно его, пробиотик можно оставить. Утром сдать общий анализ мочи и посмотреть количество лейкоцитов и эритроцитов и принимать решение о дальнейшем лечении. Обильное питье- 30 мл на килограмм массы тела чистой воды. Чай, кофе, острое, соленое временно ограничить.

Принятый ответ

Доброго времен суток. Терапия первой линии фосфомицин 3 г однократно, вы ее прошли+ нет жалоб. Менять ее или начинать другую терапию никакого смысла не вижу. Рекомендуют обычно в таких ситуациях продолжить канефрон до месяца