Мезаденит

Здравствуйте, попали в больницу с гастроэнтеритом , ребенку 3 года 9 месяцев. На узи бп выявили мезаденит. Объясните, пожалуйста, что это такое и насколько это опасно и когда проходит. Начиталась в интернете ужасов .

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте..
Это воспалительное заболевание лимфатических узлов брыжейки тонкого кишечника. Как правило реактивного характера, на фоне какой либо инфекции.
Специфического лечения не требует. Основной задачей при лечении заболевания служит выявление и санация первичного очага инфекции.В Вашем случае это лечение кишечной инфекции. После лечения потихоньку лимфоузелы нормализуются, через месяц сделайте УЗИ контроль.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, мезаденит это воспаление брыжеечных лимфоузлов, как правило это реактивные изменения в ответ на воспаление в брюшной полости, в кишечнике. После лечения основного заболевания, лимфоузлы приходят в норму, отдельно лимфоузлы лечить не нужно.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, дело в том, что мы уже выписались, но все равно дома опять появилась и температура и рвота и понос. Размер 14*8 мм

Значит не долечились, лимфоузлы это вторичные изменения на воспаление, не первопричина происходящего и они придут в норму в последнюю очередь, в среднем в течение месяца.

Елизавета Александровна, педиатр назначила Амоксиклав. Можно при мезодените его?

мезаденит это вторичное нужно лечить первопричину гастроэнтерит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне воспалительного процесса в брюшной полости на воспаление также реагируют и лимфатические узлы, т.к. они являются барьером для проникновения инфекции из кишечника и внутренних органов в брюшную полость. Если в организме существует очаг инфекции, то бактерии и вирусы могут распространяться по лимфатической системе.
При лечении основного заболевания постепенно проходит воспаление и в лимфоузлах.
Так что Вас должен осмотреть педиатр и определиться с основным диагнозом и лечением.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае эта патология является вторичной.
Необходимо лечение основного заболевания.
Видимо, не долечились.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Мезаденит - увеличение лимфоузлов брыжейки тонкой кишки как реакция на инфнкционно-воспалительный процесс. Лимфоузлы - это иммунный орган, и при встрече с инфекцией они реагируют, увеличиваются. Переживать по поводу мезаденита не нужно. Лечите основную инфекцию, лимфоузлы со временем уменьшатся.
Здоровья!

Здравствуйте! В первую очередь необходимо вылечить основное заболевание! А мезаденит ( увеличение лимфоузлов брыжейки) как реакция на воспаление постепенно купируется и л/у уменьшаться.