После нанесения обычного лака для укрепления ногтей началось жжение, сразу удалила лак, но примерно через неделю частичное покраснение ногтевой пласти

Никогда не использовала гель лак, ногти на руках всегда были свои хорошие, но несколько лет на больших пальцах немного слоились, решила попробовать лак «Препарат для Регенерации и Укрепления ногтевой пластины Eveline Здоровые ногти 8в1 высокоэффективный», нанесла 1 раз походила неделю, ничего особо не заметила, но ногти стали будто чуть светлее, через неделю решила обновить лак и спустя 30 минут после нанесения началось сильное жжение на одном мизинце, а затем и на втором, лак сразу удалила со всех ногтей, 3 дня была без лаков и визуально всё было в порядке, поэтому нанесла свой обычный лак, который использую уже несколько лет, через неделю сняла лак и на белой ногтевой полосе было ещё больше белого и каким-то неровным рисунком, затем под белой ногтевой полосой появилась красная по всем ногтям. Неделю уже использую smart master пасту, изменений пока нет ни в лучшую ни в худшую сторону. Что делать? Что произошло с ногтями?

34 года
6 Июня ·Просмотров: 152·Кристина

Здравствуйте! Скорее всего, у вас развилась аллергическая или токсическая реакция на компоненты гель-лака Eveline (например, на метакрилаты), что вызвало химический ожог ногтевого ложа. Жжение при нанесении типичный признак. Последующее изменение белой полосы (зона отслойки) и появление красного цвета (подногтевое кровоизлияние) указывают на онихолизис - отслоение ногтевой пластины от ложа из-за повреждения капилляров. Это не грибок и не косметический дефект. Немедленно прекратите использовать любые лаки и пасты. Вам нужно обратиться к дерматологу или подологу: врач подтвердит диагноз, назначит антисептики, возможно, удалит отслоившуюся часть ногтя. Лечение длительное (полное отрастание займет 4–6 месяцев), сам по себе онихолизис не пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Используемая мною паста как раз назначается для лечения онихолизиса, никаких лаков я не использую конечно же. Подолог также посоветовал эту пасту или другую сыворотку и обратиться к дерматологу!

Здравствуйте. Согласно представленным данным вероятнее всего можно предположить наличие ониходистрофии, изменений в ногтевых пластинах. Нанесение наружных средств могло послужить триггером , еще это может говорить о дефицитах в организме, о перенесённых инфекция,ослабивших иммунитет

Рекомендуется для поиска дополнительных причин сдать общий анализ крови, ферритин,витамин д3.
Может оказаться эффективным применение масла монарды 2 раза в день путём лёгких втираний в зону матрицы ногтя и около околоногтевые валики. Также может оказать укрепляющий эффект прием комплекса лостерин в течение двух месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Ониходистрофия — это заболевание ногтей, при котором они становятся хрупкими, ломкими, изменяют цвет или структуру. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Чередовать с Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Внутрь,комплекс витаминов: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц - ускоряет рост.
Защита ногтя:
Нитриловые перчатки при контакте с водой/химией.
Отказ от маникюра до полного отрастания.
Аккуратная обработка пилочкой (не травмировать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клавио чередовать с Радевит т.е. сегодня клавио, а завтра радевит или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или в течение дня клавио и радевит?

В течение дня чередуете.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По описанию и фото больше похоже на аллергическую реакцию на лак.
Рекомендуется в плановом порядке осмотреть ногти через дерматоскоп.
Лак данный больше не использовать.

Здравствуйте
Можно предположить аллергическую реакцию на лак
В таких случаях рекомендуют использовать для восстановления например клавио лосьон 3-4 р в день до нормализации состояния пластины