Болит спина перед менструацией
Остеохондроз впринципе особо не беспокоит, но последние пару лет ровно за 2-3 дня до начала менструации начинает жутко болеть - шея, спина, лицо, голова (как будто продуло), начинается менструация и боль проходит. Иногда бывает что во время менструации болят колени при сгибании и хождении по лестнице. Во время менструации постоянно хочется пить воду, хотя обычно такой потребности явной нет. Иногда во время менструации появляются заеды (в углах губ трещины), пью детские мультивитамины и проходит. Волосы нормальные, без перхоти, ногти крепкие. Но последнее время ногти стали более ломкие и ощущение что кожа более сухая. В 2021 году была удалена щитовидка из-за папиллярного рака. Постоянно принимаю эутирокс 100 и Вит д3 10000. Какие анализы ( на витамины, гормоны, ... ) можно сдать до посещения специалистов? К кому обращаться - иммунолог, гинеколог...?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина соответствует предменструалтному синдрому. Нужна консультация гинеколога.
Рекомендуется сдать кровь на ттг, т3, т4, антитела к тиреопероксидазе, ферритин, цинк, витамины в12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жажда, сухость кожи, боли в суставах и мышцах перед менструацией могут указывать на задержку жидкости в тканях и нарушение электролитного баланса.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: ттг и т4 свободный, кальций ионизированный, паратгормон, ферритин, вит д, вит в9 и в12, магний, общий анализ крови и срб, гликированный гемоглобин.
Далее с результатами проконсультироваться с эндокринологом, гинекологом-эндокринологом, неврологом.
За 2–3 дня до менструации падает уровень прогестерона, что приводит к задержке натрия и воды. Ткани отекают, сдавливают нервные окончания ,отсюда боли в лице и шее и выводят микроэлементы. Учитывая, что щитовидной железы нет, этот процесс протекает тяжелее.🙏🏼
А в какой момент нужно сдавать анализы и нужно ли перед ними что-то прекращать есть/принимать?
На гормоны не надо анализы сдавать?
Цинк магний и другие витамины не надо, с учётом что заеды появляются и ногти хрупче стали?
На гормоны не надо анализы сдавать? - женские имею ввиду
Для начала достаточно анализа на дефициты, как правило из сдавать можно в любой день цикла, главное натощак .
Магний, выше указала, можно еще добавить цинк.
Гормоны женские только после консультации с гинекологом 🙏🏼
Спасибо)))
Будьте здоровы 🩷
А вит а, е, б6 не надо проверять?
Ещё периодически организм начинает просить рыбы, цитрусовых и яблок, есть ощущение что ему не хватает чего-то. Рыбу я особо не ем, но периодически ем ламинарию. Анализа на йод вроде нет по крови?
Анализ на йод по крови считается неинформативным ,так как уровень йода в сыворотке крови постоянно меняется. Для оценки его дефицита в организме обычно хватает гормонов щитовидной железы
А , е и в6 не обязательно, но если есть желание можете сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких проявлениях мы должны обязательно исключить гормональный дисбаланс и дефициты важных элементов в организме
В таких случаях оптимально:
В любой день натощак клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный, паратгормон, фосфор, калий натрий хлор (при желании можно сократить, но такой комплекс максимально информативен)
На 21-23 день цикла эстрадиол, прогестерон, пролактин
УЗИ органов малого таза
По результатам в таких случаях оптимально обратиться очно к гинекологу-эндокринологу
Скажите пожалуйста, со стулом, с мочеиспусканием все в порядке?
Из НПВС что-то пробовали принимать?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Стул нормального качества 1 раз в 2 дня, но это для меня нормально. Живот чувствителен к изменениям питания, воды, резко может в сторону запора или диареи, поэтому стараюсь всегда есть то что ему привычно и если еду куда-то то воду покупную использую. Мочеиспускание нормально. Из нвсп пробовала нимесил, ещё когда к зубному хрдила, но стараюсь по возможности его не пить - живот болит от него, если уж совсем плохо то колю кетанол или кетанов себе
Я с циклом не понимаю как считать)) 21-23 день как высчитать?
Поняла вас
Такие проявления со стороны ЖКТ могут быть функциональным расстройством - то есть нарушением моторики ЖКТ
Из НПВС я своим пациентам назначаю только нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам, эторикоксиб или целекоксиб
1й день это тот день, когда пошли месячные. От этого первого дня считаем
Поняла спасибо)) с жкт были с детства проблемы - жуткие спазмы и иногда рвота неукротимая, обследовали несколько раз в филатовской и морозовской, ставили то панкреатит, то гастрит. Выросла поняла что эти приступы начинаются от газов и стараюсь не есть то от чего пучит, плюс пью периодически ромашку зверобой мяту. За последние лет 20 было пару приступов но я их купировала в начале травами и эспумизаном. Кислотность начала мучать года 4 назад, ходила на УЗИ брюшной полости и га, троскопию, сказали нарушений нет всё в пределах нормы только рефлюкс. Когда чувствую что начинается пропиваю курс кот гастроэнтеролог назначил, не все помню записано, там ребагит, тримедат и альфазокс и ещё кажется что-то. На УЗИ говорили что есть перегиб желчного, но я так поняла это у нас у всех в семье
Мне вот тоже по ощущениям кажется что после удаления щитовидки начался какой-то дисбаланс в организме и нехватает витаминов, хочу разобраться и понять
Верно, перегиб это просто анатомическая особенность
В таких случаях очень актуальна диета low fodmap , очень хорошо помогает от метеоризма
По щитовидной железе контролируем ТТГ, т4 свободный, если они в порядке, то она ее функция считается компенсированной
Посмотрю диету, спасибо
Ок
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомы больше всего соответствуют выраженному предменструальному синдрому на фоне гормональных колебаний и возможных дефицитов витаминов и микроэлементов , с учётом перенесённой тиреоидэктомии и приёма эутирокса.
В первую очередь стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу (если есть поблизости,если нет то отдельно начать с гинеколога,затем эндокринолога, иммунолог не требуется при отсутствии частых инфекций.
До визита к врачам целесообразно сдать ТТГ и свободный Т4 ,для контроля заместительной терапии, а так же общий анализ крови и ферритин для исключения дефицита железа, витамин D с учётом высокой дозы приёма, витамин B12 ,фолиевую кислоту, магний ,кальций, базовую биохимию крови с электролитами и глюкозой.
Также рекомендуется оценить половые гормоны в начале цикла ФСГ ЛГ (эстрадиол ,пролактин ,тестостерон и прогестерон во второй фазе цикла.)
Наиболее вероятными причинами жалоб может быть -дефицит прогестерона во второй фазе цикла ,скрытые дефициты железа ,витаминов группы B и магния, а также возможная необходимость коррекции дозы эутирокса или витамина D.
После получения анализов будет легче уточнить диагноз и подобрать лечение.
Насколько я понимаю скрытые диффициты железа одним ферритином не определяются? В начале цикла это когда началась менструация? Во второй фазе это с какого дня, в ней только прогестерон и тестостерон, а в первой эстрадиол и пролактин? Если у меня сейчас 3й день, можно завтра сдать или лучше в следующие?
Остальные анализы неважно в какой момент цикла сдавать?
Ферритин основной показатель скрытого дефицита железа. Для надёжности можно добавить сывороточное железо, ОЖСС и насыщение трансферрина, но в большинстве случаев ферритина достаточно.
Первая фаза цикла-это 2-5 день от начала менструации (день начала кровотечения = день 1).
У вас сейчас 3-й день можно сдавать завтра или сегодня, подходит.
В первой фазе сдают: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ГСПГ.
Прогестерон сдают за 7 дней до предполагаемой менструации.( во вторую фазу)
При цикле 28 дней это обычно 21–23 день.
Только прогестерон, тестостерон повторять не нужно.
Остальные анализы(ТТГ, Т4, ферритин, витамины, магний, биохимия, витамин D )можно сдавать в любой день цикла.
Спасибо большое))
Рада была помочь 🙏🏻
Если будут вопросы задавайте ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь может быть полезна консультация эндокринолога , чтобы проверить адекватность дозы л-тироксина , так как сухость кожи, ломкость ногтей и отечность могут быть признаками гипотиреоза , так и побочными эффектами терапии. Также важно оценить метаболизм кальция на фоне приема высокой дозы витамина Д
Иммунолог чаще всего не нужен ,так как заеды чаще связаны с дефицитом микроэлементов
Обычно рекомендуют посмотреть :
🔺ТТГ + Т4 свободный
🔺тиреоглобулин + антитела к тиреоглобулину
Принимаете 10000МЕ Д ежедневно. Это лечебная доза. Длительный прием такой дозы без контроля может привести к гипервитаминозу Д и гиперкальциемии . Поэтому смотрим :
🔺витамин Д
🔺кальций общий и кальций по альбумину
🔺фосфор неорганический
🔺паратгормон , так как при удалении щитовидной железы часто страдают паращитовидные железы
Заеды и ломкость ногтей частые признаки железодефицита или дефицита витаминов группы B. Смотрим:
🔺общий анализ крови
🔺ферритин
🔺витамин B12 + B9)
🔺цинк в сыворотке крови
Учитывая цикличность болей и отеков:
🔺ФСГ, ЛГ, Эстрадиол для оценки функции яичников сдаются строго на 2-5 день цикла
Сдавать утром натощак , голод 8-12 часов, воду пить можно
Фаза цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день менструального цикла . Остальные в любой день
Эутирокс в день сдачи крови таблетку принять ПОСЛЕ забора крови. Это важно для корректного показателя Т4 свободный
Спасибо поняла