Назначен повторный приём амоксиклава, ангина

Добрый день В середине мая заболела ангиной, пошла к врачу, назначили промывания, обезболы и прочее, лучше не стало и спустя две недели достаточно болючего состояния выписали амоксиклав. Пить начала 28 ого на ночь, 2 тбл по 875+125 вместе с линексом. Лучше стало практически сразу, по назначению пропила 5 дней и успокоилась. Так же принимала железо, витамин д, витамин с, чтобы организм поддержать хоть как то Вчера утром проснулась с болью в горле , небольшой температурой, написала врачу, она назначила так же амоксиклав, только теперь 7 дней,мол, 5 дней мне не хватило. Перерыв получается 4 дня между приёмами. Сегодня с утра выпила его, и только потом задумалась, можно ли вообще так делать, антибиотики всегда принимала строго по назначению, строго то количество дней, которое указывали, всего раза 4 за жизнь. Таблетку уже приняла, курс надо заканчивать? В прошлый раз помогло буквально на сл день, если улучшений сейчас не будет, имеет ли смысл пить его все 7 дней? Как считать этот курс, как продолжение предыдущего или как новый? Ну и ещё вопрос, иногда после антибиотиков или сильных лекарств меня нагоняет молочница, посоветуйте, пожалуйста, что нибудь для восстановления микрофлоры после антибиотиков. Всем заранее огромное спасибо!

Нет
32 года
6 Июня ·Просмотров: 343·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, воспаление возможно как на фоне бактериальной инфекции, в таких случаях курс антибиотика будет оправдан, так и на фоне вирусной инфекции, где антибиотик не имеет точки приложения

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Курс антибиотика в случае бактериальной ангины составляет СТРОГО 10 дней, при курсе на меньшее количество дней зачастую возникает рецидив воспаления

Пиогенный стрептококк не теряет своей чувствительности к амоксициллину, действующему веществу выписанного антибиотика, поэтому его применение возможно даже если был прием за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, я фото к сожалению не могу сделать пока что нормально
Но оно красное и на миндалинах начал появляться точечной белый налёт.

Прошло не 3 месяца, а 4 дня и я не особо понимаю, как мне сейчас принимать
10 дней? После курса в 5 дней?

Про три месяца указала, так как рекомендуют обычно интервал между курсом одного антибиотика выдерживать не менее 3х месяцев. Но в случае именно бактериального воспаления в горле, которое вызвано пиогенным стрептококком допускается прием только амоксиклава если этот интервал не выдержан, так как чувствительность к антибиотику бактерия не теряет.

Конечно по возможности лучше провести стрептатест, пока не принимали дальше антибиотик, так как в случае его положительного результата курс должен составлять 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Антибиотик уже приняла, сегодня в 6 утра, к сожалению
Допивать, если будет улучшение?

Стрептатест возможно провести до 3х суток приема антибиотика, но с каждой дозой результат может быть ложноотрицательным, так как сегодня была принята только первая доза, до второй дозы или до третьей конечно лучше сделать стрептатест.
Если нет возможности сделать, нет возможности сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, то курс продолжают до 10 дней, а через 2 недели сдают посев на флору из зева и анализ крови на асло (это индикатор перенесенной стрептококковой ангины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я сейчас обошла все 7 аптек курортного города, в котором нахожусь, таких тестов нет в наличии, только под заказ через неделю минимум

Через сколько можно оценивать действует ли амоксиклав? И можно ли будет закончить приём, если не действует?

Эффект от антибиотика оыенивают спустя 72 часа от начала, если его нет, то меняют группу антибиотика, например на антибиотик цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день, но предварительно оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально нужно было 7 дней принимать.
Сейчас как будто вы по новой начали приём антибиотика. Лучше заменить на другую группу антибиотиков. Если есть возможность отправьте пожалуйста фотографию вашего горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото, к сожалению, ещё дня 2 не смогу сделать, но появился точечный белый налёт на гландах и задняя стенка красная
Скажите, пожалуйста, я уже выпила таблетку амоксиклава, боль уменьшилась, 6 часов прошло
Обязательно ли менять, если он помогает? И пить в таком случае его 7 дней? 10?

Если вы почувствовали улучшение, то лучше продолжить до 10 дней
Также рекомендуют принимать пробиотики Линекс по 2 капсулы 3 раза в день
Как сможете скинете фотографии горла.
А в дальнейшем в таких случаях рекомендуют сдать мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам. Что бы понять есть ли какая нибудь патогенная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо! Если улучшения по итогу не будет, через сколько можно оценивать результат и прекращать прием?

Обычно улучшения бывают на 2-3 день
Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по клиническим рекомендациям повторный прием Амоксиклава возможен через 3 месяца, если заболели раньше, тогда принимают Кларитромицин 0.5 (Фромилид Уно) 1 таблетка 1 раз в день 5 дней.
При ангине эффективно полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1% (1 ст. ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день.
Для снятия воспаления в горле и восстановления слизистой раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать после рту, проглотить).
Препараты можно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Курс считать как основной, но если врач подразумевал бактериальную ангину,то курс должен составлять не менее 10 дней так как ее вызывает стрептококк, а полное его уничтожение наступает после полного курса
5 дней таких курсов нет давно уже
И повторять антибиотик стоит не менее чем через 3 мес
Эффект от антибиотика ожидаем через тро суток ровно,за 1-2 таблетки он не поможет
Соответственно следует выполнять дообследования перед приемом антибиотика так как ангины чаще вирусной природы.
Как самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день. Повторный прием Амоксиклава следует расценивать как новый курс. Есть смысл пропивать его не менее 10 дней, чтобы от него был эффект. Если есть возможность, то следует сделать стрептатест и при положительном результате нужен 10 дневный курс антибиотика. Если возможности сделать стрептатест нет, то тогда точно пропить 7 дней, по возможности показаться лору или терапевту на 7ой день и решить нужно ли пить дальше.
Если не заметите эффекта от антибиотика на 3тьи сутки, то есть смысл менять антибиотик (на клацид например).
Параллельно с антибиотиком можно принимать энтерол, он помогает сохранить баланс по микрофлоре. Но к сажалению ни один сопутствующий препарат не может предотвратить побочки антибиотика. Поэтому если симптомы молочницы появятся, всё-таки есть смысл проконсультироваться дополнительно с профильным врачом.